В пятницу зарегистрирован температурный рекорд за 30 сентября. Согласно измерениям Института гидрометеорологии Эстонии, в Тийрикоя Йыгеваского уезда температура воздуха во второй половине дня поднялась до 22,6 градуса тепла, в Тюри Ярваского уезда — до 22,4 градуса, в Куузику Раплаского уезда — до 22,3 градуса.
До сих пор рекордом за 30 сентября в Тийрикоя была температура в 18,7 градуса выше нуля, в Тюри — 19 градусов, в Куузику — 20,2 градуса. Все эти рекорды были поставлены в 2007 году, сообщил BNS метеоролог Института Тайми Пальяк.
В Таллинне по состоянию на 16 часов температура воздуха составила 20,2 градуса тепла, в Тарту — 21,2 градуса, в Нарве — 17,5 градуса, в Пярну — 20 градусов.
Рекорд жаркой погоды в этом году был зафиксирован 21 июля в Сауга Пярнуского уезда — 31,8 градуса выше нуля.
Рекорд жаркой погоды в Эстонии за все времена метеонаблюдений относится к 11 августа 1992 года, когда в Выру было зафиксировано 35,6 градуса выше нуля.




