В социальном доме Йыхви умер жилец, но его тело обнаружили только через несколько дней. Соседка ушедшего в иной мир Николая З. несколько раз ходила к начальству и жаловалась на сильную вонь, однако те никаких мер не принимали.
Другие жители социального дома выразили недоумение по поводу того, зачем тогда в социальном доме социальный работник, если он в течение недели не понял, что очень больной человек скончался? «Налицо совершенно свинское отношение к людям. Если к мертвому так отнеслись, чего же ждать нам, живым? Пока еще живым», — говорит один из живущих на Кааре,7.
Приехавшие полицейские также, по словам жителя дома, выразили удивление: мол, как вы допустили, что умерший человек неделю у вас пролежал, что тело уже начало разлагаться.
Портал Delfi обратился за комментарием к председателю Йыхвиского волостного собрания Каарелу Пюргу:
«Если подтвердится, что такой факт действительно имел место, то им должны очень серьезно заняться руководители социального обеспечения волости. Даже в частном доме люди волнуются, когда соседа не видно два или три дня. А в доме, где все-таки есть обслуживающий персонал, где должны были быть сигналы от жильцов, если такой факт имел место, то он требует самого тщательного расследования с последующими персональными выводами. Этот факт должен также дойти и до социальной комиссии волостного собрания. От меня через коридор находится начальник социального отдела Сирли Таммисте, сейчас я доведу до нее этот факт», — ответил Пюрг.
Специалист учреждения, куда было доставлено уже начавшееся разлагаться тело, подтвердил, что оно находилось в комнате не менее недели.




