В результате смены власти в Нарве мэром стал Яан Тоотс

Городское собрание Нарвы в воскресенье отправило в отставку мэра Катри Райк и избрало новым мэром центриста Яана Тоотса, сообщает BNS со ссылкой на Postimees.

Председателем горсобрания стал Урбо Ваарманн, а вице-председателями – Наталья Умарова и Надежда Черкашина. Смена власти стала возможной после того, как в марте коалиция под руководством Райк потеряла большинство. Центристская партия и избирательный союз «План Б» набрали 16 голосов в горсобрании, состоящем из 31 члена, что позволило им сформировать новый правящий союз. Весной уже предпринимались попытки отстранить Райк от должности, однако тогдашний председатель горсобрания Михаил Стальнухин переносил заседания, и вотумы недоверия не доходили до голосования. Вступившая в силу в начале июля поправка к Закону об организации местного самоуправления пресекла такую возможность и открыла путь к состоявшейся в воскресенье смене власти.

Перед заседанием Райк написала в социальных сетях, что речь может идти о ее последнем интервью в качестве мэра Нарвы. Среди главных достижений своего третьего срока на посту она назвала благоустройство городского пространства, ремонт улиц, подготовку долгосрочного плана по предотвращению наводнений, повышение кризисной готовности, выдачу условий проектирования для теплотрассы, планируемый военный городок и сотрудничество с предпринимателями. Она также отметила переход на эстоноязычное обучение и инвестиционные проекты, реализуемые при поддержке Европейского союза, в число которых входят дом попечения, общежитие, больница, школа, детский сад, библиотека и бассейн.

«В любом случае, у нас был и есть план А. Какой план Б у возможной новой власти города, мы просто не знаем. Никто не знает», – написала Райк в соцсетях перед заседанием.

В конце заседания, которое длилось почти пять часов, Яан Тоотс был избран мэром при поддержке 16 членов горсобрания. Перед голосованием он заявил, что новая коалиция продолжит работу на основе действующего бюджета, а коалиционный договор будет обнародован до утверждения нового состава городской управы.

MKE.ee
MKE.ee
Редакция

Последние

Свежий номер