В Эстонии перезахоронили останки Тыниса Кинта, считавшегося главой государства в изгнании

Торжественная церемония перезахоронения останков бывшего премьер-министра Эстонии в обязанностях президента в изгнании Тыниса Кинта и его супруги Магды Кинт состоялась в субботу в Таллине, передает BNS.

«Тынис Кинт был премьер-министром в изгнании, который дольше всех исполнял обязанности президента и оставался единственным неперезахороненным в Эстонии главой государства, место захоронения которого было известно», — сообщили «Интерфаксу» в госканцелярии Эстонии.

Государственная канцелярия провела церемонию перезахоронения Т.Кинта и его супруги в рамках мероприятий, связанных с 95-й годовщиной независимости Эстонии.

Как сказал на церемонии премьер-министр Андрус Ансип, перед Т.Кинтом стояли совсем иные задачи, чем стоят перед страной сейчас. «Смелой целью было, ни много ни мало, как завершение оккупации на родине и восстановление независимости на основе правопреемственности», — сказал А.Ансип.

«Сейчас мы знаем, что это удалось. Вера Кинта в победу никуда не исчезла», — добавил премьер.

Т.Кинт родился 17 августа 1896 года в Российской империи на территории нынешней Эстонии. В 1916 году был мобилизован в армию, закончил Царицынское военное училище, служил в 1917-1918 годах в Москве и Петербурге, воевал на Украине, а после установления независимости Эстонии воевал в составе сил обороны Эстонии командиром взвода пулеметчиков, заместителем командира бронепоезда.

В 1944 году перебрался в Швецию, где работал агрономом, научным сотрудником в области сельского хозяйства, главным редактором эстонской газеты «Театая». Был с 23 декабря 1970 года по 1 марта 1990 года премьер-министром в обязанностях президента в изгнании. Скончался 5 января 1991 года, был похоронен в Стокгольме на Лесном кладбище.

Последние

Свежий номер