У социал-демократов не будет своего кандидата, правление поддерживает Кальюранд

Социал-демократическая партия не представит Коллегии выборщиков кандидатуру Эйки Нестора. Так решило правление партии. И хотя оно не приняло т.н. связывающее решение, в итоговом заявлении говорится, что правление поддерживает кандидатуру в президенты Марины Кальюранд.

Председатель партии Евгений Осиновский сказал BNS, что соцдемы хотят, чтобы президента избрали в субботу, и для того, чтобы повысить вероятность этого, партия решила не выдвигать своего кандидата.

«Марина Кальюранд пользуется сильной позаддержкой у выборщиков из нашей партии, — отметил Осиновский. — Если ранее ее позиции по внутренней политике были достаточно неопределенными, теперь у нее появился хребет».

При этом Осиновский подчеркнул, что выборщики свободны в своих решениях, члены партии не должны бояться, что, если они изберут кого-то другого, им придется искать новую партию. Таким образом, решение правления не является т.н. связывающим, то есть не обязывает всех соцдемов непременно голосовать за Кальюранд.

«Мы считаем, что Эстония готова к первой женщине-президенту», — добавил он и отметил, выборы президента ни в коем случае не повлияют на состав нынешнего правительства.

По словам Осиновского, еще в понедельник утром у Кальюранд не было достаточной поддержки для выхода во второй тур. С учетом же поддержки со стороны выборщиков из числа соцдемов ей должно хватить голосов.

Последние

Свежий номер