Составляющий рейтинг лучших вызов мира журнал Times Higher Education (THE) впервые включил в свои списки Тартуский университет, который в этом году занял в рейтинге 350-400 места.
Первую строчку в только что опубликованном рейтинге занимает Калифорнийский технологический институт (США). Последние семь занимавший первое место Гарвардский университет (США) на этот раз оказался на втором месте, а на третьем — Стэнфордский университет (США). На четвертом — Оксфордский университет (Великобритания), на пятом — Принстонский университет (США).
{jb_quote}
Составляя рейтинги, ТНЕ учитывает качество учебной работы и учебной среды вуза, объемы научной работы, доходность вуза и его репутацию, частоту цитирования научных публикаций, коммерческую инновативность, процент зарубежных студентов и преподавателей.
{/jb_quote}
Больше всего в рейтингах ТНЕ вузов США и Великобритании. Ближайшие по региону соседи Тартуского университета — шведские вузы Институт Каролинска, Лундский университет и университет в Уппсала заняли в рейтинге 32-е, 80-е и 87-е места, а университет Хельсинки — 91-е. Из стран бывшего восточного блока в число 400 попали один чешский и два польских университета.
Британский составитель рейтингов вузов Quacquarelli Symonds (QS) в этом году поставил Тартуский университет на 500-551 места, а испанский национальный исследовательский совет SRC в прошлом году поставил эстонский вуз на 187-е место в мире, всего в его рейтинге 12 тысяч вузов всего мира.




