В новогоднюю ночь жители Таллинна столкнулись с отключением воды, нормальное водоснабжение было восстановлено лишь к утру четверга. Хотя рост потребления воды был ожидаем, никто не мог предвидеть совокупного влияния всех факторов, и компания Tallinna Vesi до последнего надеялась избежать отключения, пишет BNS со ссылкой на Postimees.
31 декабря в 19:05 Tallinna Vesi разослала предупреждение с призывом экономно расходовать воду, однако менее чем через час у многих из кранов уже не было ни капли. В компании сначала сообщили, что отключение может продлиться до двух часов, но у некоторых водоснабжение восстановилось только утром нового года.
В основном падение давления воды затронуло район Ласнамяэ, который расположен на возвышенности, и куда из-за низкого напора вода просто не доходила.
За час до Нового года жительница Ласнамяэ Кюлли сообщила Postimees, что в ее доме вода пропала еще в пять часов вечера. Обещание восстановить подачу воды в течение пары часов Кюлли сочла намеренной ложью. Незадолго до наступления нового года житель Ласнамяэ Тоомас также констатировал, что случившееся нельзя считать временным отключением, и назвал ситуацию постыдной. Жительница Пыхья-Таллинна Марью также посчитала, что многочасовое отключение никак нельзя назвать кратковременным. По ее словам, в канун Нового года люди прежде всего ждали оперативной и четкой информации о том, когда будет восстановлено водоснабжение.
Житель Мустамяэ Энн констатировал, что Новый год наступил, а вода – нет. Около двух часов ночи некоторым читателям пришлось даже прибегнуть к «дедовским» методам и топить снег, чтобы добыть воду.
Жительница Ласнамяэ Ирина рассказала, что у нее в квартире вода пропала около шести часов вечера. По ее словам, уже к этому времени из крана шло лишь несколько капель. «Это испортило настроение на весь вечер – канун Нового года, и такой неприятный сюрприз. К счастью, еду я приготовила накануне, и дома был небольшой запас питьевой воды, но все равно…» – поделилась она.
После того как вода пропала, Ирина связалась с председателем квартирного товарищества и соседями, чтобы получить больше информации. По ее словам, недостаток коммуникации раздражал даже больше, чем само отсутствие воды. «Tallinna Vesi сообщила, что воды не будет пару часов, а на самом деле ее не было 12 часов. Только в шесть утра вода начала понемногу возвращаться, но и та была холодной», – рассказала она.
Позже в Tallinna Vesi подчеркнули, что перебои с водоснабжением произошли из-за чрезвычайно высокого потребления воды и особых погодных условий, способствовавших быстрому образованию игольчатого льда.
Исполнительный директор предприятия Александр Тимофеев заявил, что ситуация с обледенением, возникшая в новогоднюю ночь, была исключительной. «По опыту Tallinna Vesi, настолько серьезно это явление проявлялось почти полвека назад», – сказал Тимофеев.
Сегодня в Tallinna Vesi уточнили, что, хотя подобный случай действительно произошел около 50 лет назад, о нем известно лишь со слов старших коллег, поэтому более конкретных данных нет. Известно лишь, что полвека назад, также 31 декабря, образовался игольчатый лед (эст. nõeljää), который серьезно затруднил водозабор.
Издание Postimees поинтересовалось, что же делали люди, что расход воды оказался таким большим? Руководитель по коммуникациям и маркетингу Tallinna Vesi Кристийна Тамберг отметила, что рост потребления воды перед Новым годом всегда ожидаем, и предприятие готовится к нему, создавая резервы. В последний день декабря потребление воды было в 1,5 раза выше обычного. «Люди стирают, убираются и готовят больше, чем обычно», – перечислила Тамберг.
По ее словам, на этот раз ситуация стала критической, поскольку водозабор настолько забился игольчатым льдом, что вода перестала поступать на станцию водоочистки. Обычные методы очистки не помогли, и пришлось вызывать водолазов для очистки решетки водозабора. Со стороны Tallinna Vesi над устранением проблемы работали 40 специалистов и инженеров.
Тот факт, что с момента предупреждения до прекращения подачи воды прошел всего час, Тамберг объяснила тем, что кризисная команда предприятия до последнего пыталась решить возникшие из-за погоды проблемы так, чтобы они либо вообще не затронули потребителей, либо затронули их минимально.
«Во многих местах этого, однако, не удалось, поскольку, с одной стороны, потребление оставалось высоким, что быстро истощило запасы воды, а с другой – на водозаборе постоянно возникали новые перебои из-за быстрого и обильного образования игольчатого льда. Совокупность этих факторов и привела к той ситуации, которая в итоге сложилась», – сказала Тамберг.
Она подтвердила, что у кризисной команды был план действий, но его реализации помешало неожиданно интенсивное обледенение решеток: как только 25-сантиметровый слой льда удавалось разбить и появлялась возможность возобновить водозабор, менее чем за полчаса намерзал новый толстый слой, и забор воды снова останавливался. «Так происходило неоднократно, что останавливало водозабор и требовало от кризисной команды постоянного поиска новых решений», – пояснила Тамберг.
По словам вице-мэра Таллинна Тийта Терика, оснований призывать к экономии воды раньше не было, поскольку предвидеть, что ситуация станет настолько экстремальной, было невозможно.
Он отметил, что муниципальная полиция (МуПо) была извещена о ситуации в 17:15. После этого было проведено четыре кризисных совещания, первое из которых состоялось около 18:00, а последнее – в 6 утра нового года. Например, было решено увеличить штат сотрудников телефона помощи МуПо, поддерживалась связь с больницами и домами попечения, а также были согласованы меры подготовки на случай более длительного отключения и необходимости подвоза воды в разные районы города.
«Город Таллинн приносит извинения потребителям и благодарит партнеров. Этот случай стал ценным уроком для оценки готовности поставщиков жизненно важных услуг к разрешению кризисных ситуаций», – констатировал Терик.
Он подчеркнул, что, хотя ситуация, несомненно, была неприятной и досадной, чрезвычайного положения как такового не возникло. «Риски оценивались постоянно».




