Тартуский окружной суд в четверг постановил, что волость Валга ошибочно приняла от компании Elering уведомление о строительстве и уведомление об использовании для реконструкции воздушной линии Тарту-Валмиера.
Воздушная линия Тарту-Валмиера является одной из трех высоковольтных линий, соединяющих электроэнергетические системы Эстонии и Латвии.
Семь заявителей, проживающих в деревне Прийпалу волости Валга, оспорили согласие волости на замену старых мачт и линий на новые. Жилые дома или дворовые территории четырех заявителей находятся либо в 80-метровой охранной зоне высоковольтной линии, либо в непосредственной близости от нее.
Окружной суд удовлетворил жалобы шести заявителей и постановил, что волость Валга действовала незаконно, приняв уведомление о строительстве и уведомление о пользовании компанией Elering. Жалоба одного из заявителей была отклонена, поскольку его участок находился дальше от линии и прямое воздействие не было доказано.
Окружной суд пришел к выводу, что с юридической точки зрения снос старой линии и строительство новой линии были сносом, а не реконструкцией линии, как утверждал Elering, поскольку архитектурный дизайн и объем мачт значительно изменились.
Реконструкция регулируется упрощенными правилами, которые позволяют получить разрешение на строительство, в то время как строительство новой линии требует подачи заявления на получение разрешения на строительство и связанного с этим более строгого контроля со стороны волости.
Поскольку в данном случае реконструкции не было, волость Валга не могла считать уведомление о строительстве или использовании Elering достаточным уведомлением, а должна был направить Elering на процедуру получения разрешения на строительство.
Кроме того, окружной суд обратил внимание волости Валга на обязанность обеспечить более эффективную защиту основных прав владельцев недвижимости в рамках административного производства, принимая во внимание как интенсивность нарушений, сопровождающих возведение сооружения, так и гарантии, предоставляемые третьим лицам в рамках различных процедур.
Наличие высоковольтной мачты на участке ограничивает поле зрения и возможности использования большой территории или даже всего участка, а также влечет за собой обязательства по обслуживанию и ответственность перед владельцем сети.
Окружной суд постановил, что компания Elering, являющаяся единственным акционером государства, и сама являющаяся государственным учреждением, при организации своей деятельности также должна была учитывать основные права соответствующих лиц.
Решение не вступило в силу.




