Соцдемы: какой прок от инвестиций Eesti Energia за рубеж?

По требованию социал-демократов министр экономики Юхан Партс должен будет объяснить в парламенте, какую пользу несут Эстонскому государству инвестиции, которые предприятие Eesti Energia сделало и планирует сделать в Иорданию, Марокко и США.

Подавшие министру запрос социал-демократы считают, что подобные планы мирового масштаба Eesti Energia вкупе с уже сделанными инвестициями вызывают ряд вопросов, которые требуют объяснений.

«Партс заявил, что интерес Eesti Energia в Иордании – экспорт технологий. Почему же, в таком случае, предприятие не продает в Иорданию технологии, а собирается производить электричество? Какой прок от этого эстонскому государству? — спрашивает вице-председатель экономической комиссии Рийгикогу Урве Пало. – Министр также должен объяснить, зачем Eesti Energia скупает территории и сланцевые запасы в США, если на самом деле план – экспорт технологий? В то же время сегодня еще нет работающей новой технологии Enefit».

«Eesti Energia инвестировала как в Иорданию, так и в Соединенные Штаты. Одни подготовительные работы обойдутся более чем в миллиард крон, — отметила Пало. – Поэтому мы хотим знать, сколько и когда Eesti Energia рассчитывает получить от продажи технологий, какова общая стоимость инвестиций и откуда идут эти деньги».

Последние

Свежий номер