Скончался выдающийся эстонский скульптор Тыну Мааранд

В воскресенье скончался выдающийся эстонский скульптор Тыну Мааранд. Среди прочего, он создал памятник Амандусу Адамсону в парке Кадриорг и памятник Йохану Питке близ Тоомпеа.

Как пишет Rus.Postimees, Тыну Мааранд родился в 1940 году в таллиннском районе Нымме. В 1959 году он окончил Таллиннскую 10-ю среднюю школу, а в 1965 году — Эстонский художественный институт по специальности «скульптура». До 1972 года работал на Эстонском телевидении художником-оформителем и художником-постановщиком. 
 
Его первая персональная выставка открылась в 1977 году в Таллиннском художественном салоне. В том же году его приняли в Союз художников Эстонии. На протяжении четырех десятилетий Мааранд участвовал со своими работами в многочисленных выставках и конкурсах.  
 
Среди произведений, расположенных в публичном пространстве, наиболее известны монумент адмирала Питки у подножия Тоомпеа и статуя Георга Луриха в Пирита. Скульптура Юхана Смуула, первоначально находившаяся в Кадриорге, сейчас находится на острове Муху, на побережье в деревне Когува. Скульптура Фреда Куду находится в Кяэрику. Тыну Мааранд создал изваяния примерно 30 деятелей культуры Эстонии.

Юлия Дэуш
Юлия Дэуш
Редактор

Последние

Свежий номер