Об этом сообщил министр иностранных дел Урмас Паэт, подводя итоги своей встречи в Бангкоке с министром туризма и спорта Таиланда Сомсаком Пуреэсрисаком, передает BNS.
„Таиланд является популярной среди эстонских туристов страной, поэтому вопрос об отмене визовых требований к гражданам Эстонии является актуальным. Мы надеемся, что решение об этом власти Таиланда примут в течение этого года», — сказал министр.
Министры в ходе встречи выразили также надежду на развитие отношений между туристическими предприятиями Эстонии и Таиланда. «Мы надеемся увидеть больше таиландских туристов в Эстонии», — добавил Паэт.
Делегация Таиланда в феврале следующего года примет участие в международной туристической ярмарке Tourest 2014 в Таллинне.
Паэт и Пуреэсрисак обсудили также возможности сотрудничества двух стран в области спорта и высказались за возвращение в список олимпийских дисциплин борьбы. Как сообщалось ранее, Международный Олимпийский комитет решил не включать борьбу в программу Олимпийских игр 2020 года.
Министр спорта Таиланда проявил интерес к развитию в Эстонии фехтования и уровню подготовки эстонских тренеров в этом виде спорта, а также высказал пожелание развивать сотрудничество в области спортивной медицины.
Глава МИД Эстонии в ходе визита в Бангкок встретился также с министром по вопросам инфотехнологий Анудитом Накорнтхапом, обсудив с ним перспективы сотрудничества двух стран в области применения инфотехнологических разработок. Паэт представил министру обзор опыта Эстонии в вопросах организации работы правительства в интернете и использовании других электронных услуг.
Министр Накорнтхап выразил пожелание таиландской стороны принять участие в намеченной на июнь в Таллинне ежегодной международной конференции НАТО по вопросам кибер-конфликтов. Паэт подчеркнул важность международного сотрудничества в этой сфере.




