В среду, 4 февраля, эстонские власти направили судно Baltic Spirit в порт Мууга для проведения углублённой проверки — накануне его задержали неподалёку от острова Найссаар.
Напомним, что Во вторник в 17:10 в ходе совместной операции сотрудники MTA, спецподразделения полиции и ВМС задержали в районе острова Найссаар торговое судно «Baltic Spirit», шедшее в Россию под флагом Багамских островов. Есть основания полагать, что судно могло использоваться для контрабанды. Спецподразделение полиции K-komando высадилось на борт, после чего судно было задержано для проведения таможенного досмотра в рамках государственного надзора.
Экипаж судна сопротивления не оказал.
Для высадки на борт контейнеровоза K-komando использовал вертолет авиаотряда полиции и корабль ВМС «Raju». Поддержку операции также оказывали корабль ВМС «Admiral Cowan» и лоцманский катер Государственного флота «Ahto-26». К операции также привлечен Департамент транспорта.
Судно следовало из Эквадора в Санкт-Петербург. В эстонские воды оно вошло для бункеровки. Во время первоначального таможенного досмотра судно находилось в официальной якорной зоне. По данным ВМС Эстонии, оно не входит в состав российского теневого флота и не находится под санкциями Европейского союза.




