Новогодние праздники привели к многократному увеличению количества стеклянных отходов

Празднование Нового года привело к образованию значительно большего, чем обычно, количества стеклянных отходов – в первую очередь бутылок из-под игристого и обычного вина.

Организация Eesti Pakendiringlus напоминает, что стекло является одним из наиболее легко перерабатываемых упаковочных материалов. Правильно собранное стекло можно перерабатывать бесконечно без потери качества, что позволяет экономить природные ресурсы и энергию, а также сокращать количество отходов, попадающих на свалки.

«Во время рождественских и особенно новогодних праздников за короткий период образуется очень много стекла – по оценкам, за рождественскую неделю образуется столько же стеклянных отходов, сколько за обычный месяц. Каждая бутылка, выброшенная в правильный контейнер, помогает увеличить объемы переработки и сократить количество смешанных бытовых отходов», – сказал член правления Eesti Pakendiringlus Альдер Харкманн.

Раздельный сбор стекла также практичен: чистое стекло направляется непосредственно на сортировочные и перерабатывающие предприятия, и его переработка проще и эффективнее, чем отсев стекла из смешанных отходов. Это означает меньшее воздействие на окружающую среду и меньшие потери материала. «Правильно собранная стеклянная бутылка может вернуться на полку магазина после переработки уже через несколько месяцев», – отметил Харкманн.

Когда стекло собирают отдельно, его переработка становится простой и эффективной. Из контейнеров для стекла чистый материал поступает непосредственно на стекло-сортировочные заводы. В Эстонии работает несколько предприятий, которые используют именно такие чистые стекольные отходы для производства новой продукции. Это означает меньше этапов транспортировки и сортировки, меньшее воздействие на окружающую среду и меньшие потери материала.

Eesti Pakendiringlus OÜ – это организация по переработке упаковки, целью которой является создание и поддержание общенациональной сети сбора упаковки, а также организация утилизации упаковочных отходов в объеме, обеспечивающем выполнение обязательств, возложенных на Eesti Pakendiringlus.

MKE.ee
MKE.ee
Редакция

Последние

Свежий номер