Несмотря на дождь, в Дне полезных дел «Сделаем!» участвовали не меньше 39 000 человек

Несмотря на дождливую погоду, День полезных дел «Сделаем!» заладился уже с самого утра. К обеду в штаб организационной команды поступили первые вести с толок, согласно которым девиз «Сделаем!» объединил по меньшей мере 39 000 человек.


Организаторы толок со всей Эстонии делятся положительными эмоциями и впечатлениями. Их радует, что участники в основной массе не испугались дождя и все вместе постарались на славу. Некоторые участники толок промокли, некоторые решили перенести свои мероприятия на более поздний срок из-за погоды. Жители Пярнумаа, Ляэне-Ээсти и Сааремаа, однако, с утра радовались солнечной погоде, а после работы еще и чистым обочинам дорог.

Титул столицы с самыми молодыми участниками присужден Ляэнемаа, т.к. в благоустройстве Келамяэ принял участие малыш, появившийся на свет всего 10 дней назад.

Во многих местах проведения толок сейчас проводится перерыв на обед. Как правило, в меню традиционные борщ и солянка, гороховый суп и уха. Гурманы радуют себя копченой рыбой, карибским супом и другими кулинарными изысками. На десерт приготовлены пироги из ревеня, сырки, пирожки и крендели, а также торты и морс. Многие организаторы толок выражают огромную благодарность молочному предприятию «Tere» за щедрое угощение.

Организаторы толок сделали различные находки: во время уборки на реке Пярну нашли свежие следы медведя, на толоке в деревне Раннакюла обнаружили обувь, которую потеряли прошлым летом. В Вильянди двое мужчин проверили состояние труб в десяти домах и выявили их повышенную пожароопасность. Организаторы некоторых толок в школах и детских садах сказали, что в этот раз в толоках принимают участие и те родители детей, которые прежде не помогали.

По имеющимся данным, несколько человек повредили руки осколками стекла, но повреждения не опасные.

Последние

Свежий номер