Научно- познавательный центр «Энергия» подбирает новое наименование

Таллинское целевое учреждение науки и техники (SA Tallinna Tehnika- ja Teaduskeskus) объявило конкурс на новое наименование научно-популярного центра Энергия, работающего в центре Таллинна начиная с 1999 года.

«Центр располагается в здании первой Таллиннской электростанции,  больше века назад служившей колыбелью инновации в Эстонии. Сейчас пришло время дать этому наследию новое имя и вдохнуть в него свежую жизнь. Энергетический центр науки обновляется – меняется как содержание, так и идентичность центра. Поэтому мы приглашаем всех принять участие в конкурсе и предложить новое имя для нашего центра и планетария», – прокомментировала необходимость конкурса член правления Дарья Саар.

Новое название должно отражать  миссию пробуждать интерес молодёжи к науке, технологиям и инженерии.

В центре «Энергия» посетители с трёхлетнего возраста могут увидеть увлекательные научные опыты и шоу в научном театре Ааре Баумера, исследовать космос в единственном в Таллине купольном планетарии, участвовать в городских лагерях, посвящённых электромобильности, космическим технологиям и робототехнике, проходить программы по естественным и точным наукам для школьников и дошкольников, познакомиться с интерактивными экспонатами, объясняющими мир энергии, света и звука.

Визитной карточкой центра стали такие проекты  как «Ралли изобретателей», «Большой день космоса», «ЭнерХакатон» и новая постоянная экспозиция «Solaride и солнечная энергия», в центре которой – созданный эстонской молодёжью первый в Балтии солнечный автомобиль. В приоритеты центра входят  возобновляемая энергетика, космос и космические технологии, искусственный интеллект, экологичный образ жизни, молодёжные научные проекты и инкубатор ученических фирм EnerHUB. С сентября 2025 года в центре начнут работу кружки по робототехнике, космическим технологиям и искусственному интеллекту.

Автор лучшего названия получит в качестве главного приза Apple MacBook Pro 14 Pro 512GB. Кроме того, пятерых финалистов ждут памятные подарки от учредителей фонда. Победитель будет выбран по итогам народного голосования и решения жюри, состоящего из учредителей центра. Участвовать в конкурсе можно до 8 октября 2025 года по ссылке: https://forms.gle/gvQawdDfvhV9K4wGA.

Центр работает в центре Таллинна —  в бывшей электростанции, история которой начинается в 1913 году. С 1913 по 1979 годы здесь работали первые таллиннские электрогенераторы. С 1999 года в этом здании действует SA Tallinna Tehnika- ja Teaduskeskus, учредителями которого являются Enefit (Eesti Energia), Utilitas (Tallinna Soojus), город Таллинн и Таллиннский технический университет (TalTech).

Энергетический центр науки является членом Союза организаций неформального научного образования Эстонии, участвует в проекте ESERO Европейского космического агентства (ESA) и местных партнёров, а также состоит в Североевропейской ассоциации научных центров (NSCA).

MKE.ee
MKE.ee
Редакция

Последние

Свежий номер