На предстоящих выборах Рийгикогу право голоса имеют 958 571 человек

На предстоящих выборах Рийгикогу право голоса имеют в общей сложности 958 571 человек, в том числе 77 881 постоянно проживающих за рубежом граждан Эстонии, для которых определены избирательные округа, сообщила в понедельник BNS пресс-служба МВД.

По уездам больше всего избирателей в Харьюмаа — 372 618, в том числе 266 044 избирателей в Таллинне. В Тартумаа 109 445 избирателей, в том числе 66 816 избирателей в Тарту. В Пярнумаа 66 289, в Ида-Вирумаа 56 671 избирателей. Меньше всего граждан с правом голоса на Хиймаа и в Ляэнемаа — соответственно 8024 и15 620.

Проживающим в Эстонии избирателям государство начиная со вторника будет посылать карточки избирателей с информацией о времени и месте проведения выборов. Через неделю карточки должны получить все избиратели. Зарубежным избирателям карточки уже разосланы.

В этом году карточки избирателей не на бумаге, а в электронном виде, получат 312 000 избирателей на адрес @eesti.ee, остальные получит карточки в бумажном варианте.

Выборы Рийгикогу состоятся 3 марта, электронное голосование и предварительное голосование в уездных центрах начнутся 21 февраля, повсеместное предварительное голосование на участках 25 февраля.

Последние

Свежий номер