Международный олимпийский комитет (МОК) в четверг призвал спортивные организации полностью допустить российских и белорусских спортсменов к участию в юношеских соревнованиях и разрешить им выступать под своим государственным флагом и гимном. Об этом сообщает BNS.
«У спортсменов есть фундаментальное право заниматься спортом по всему миру и соревноваться без политического вмешательства или давления со стороны правительственных организаций», – говорится в заявлении МОК.
Россия, спортсмены которой отстранены от международных соревнований с момента вторжения на Украину в феврале 2022 года, приветствовала это предложение, сделанное за три года до Олимпиады 2028 года в Лос-Анджелесе.
«Мы благодарим исполком МОК за постепенное и последовательное продвижение в восстановлении основополагающих принципов Олимпийской хартии», – заявил в Telegram президент Олимпийского комитета России Михаил Дегтярёв.
«Мы внимательно проанализируем решение исполкома и продолжим работу по полному восстановлению прав всех наших спортсменов».




