Министр культуры Индрек Саар призывает начать дискуссию о возможности смягчения языковых норм при получении эстонского гражданства. Однако предложение соцдема не нашло отклика ни в коалиции, ни в оппозиции, передает BNS со ссылкой на «Актуальную камеру».
Индрек Саар, опираясь на свежие данные интеграционного мониторинга, предлагает пересмотреть требования к получению гражданства. Согласно исследованию, 90% жителей Эстонии согласны, что представители разных национальностей могут прекрасно ужиться в одном государстве, 60% эстонцев и 80% неэстонцев считают, что мультикультурность делает страну только богаче.
«Эта тема была и останется для части политических сил очень чувствительной. Я бы тоже не хотел занимать жесткую позицию, в результате которой мы не сможем договориться. Однако тема требует более широкого обсуждения в обществе», — отметил Индрек Саар.
Центристы готовы пойти на некоторые смягчения действующих законов, реформисты и отечественники считают неприемлемым шагом с легкостью менять требования к знанию госязыка.
«Если смягчить требования, то люди, которых это касается, будут менее успешными. Наоборот, надо больше напрягаться, чтобы справиться. Русские не зарабатывают меньше в случае, если они владеют эстонским — это одна из хороших новостей исследования», — сказал реформист Юрген Лиги.
По мнению представителя IRL Марта Нуття, требования к знанию языка и без того очень низкие, а консерваторы назвали предложение активным планом по разрушению Эстонии как национального государства.
Согласно данным опроса, 57% серопаспортников хотели бы получить эстонское гражданство, но главным препятствием является языковой барьер.
Уже осенью чиновники Министерства культуры планируют всерьез заняться проблемами неэстонцев на уровне общественной дискуссии.




