Комментируя в среду инцидент с дроном, врезавшимся в трубу Аувереской электростанции, премьер-министр Кристен Михал подчеркнул, что Эстония не была целью этой атаки. Об этом сообщает BNS.
«По имеющейся информации, речь идет об ответной украинской атаке на российскую агрессию, которая достигла наших границ. И это не первый раз», — сказал Михал, напомнив об украинском дроне, который в августе прошлого года долетел до Эстонии в районе Эльва.
По словам Михала, в ходе войны Украина атаковала порт Приморск, в связи с чем Россия повысила боеготовность своих вооруженных сил. Поэтому Силы обороны Эстонии, в свою очередь, также повысили свою готовность и следят за происходящим.
По словам Михала, конкретной целью атак является порт Усть-Луга, через который Россия экспортирует топливо для финансирования своих атак на Украину. По имеющимся данным, на этот порт было совершено три атаки роями дронов: первая около 3 часов ночи, вторая около 6 утра и третья в 8 утра. В результате этих атак дроны оказались и на эстонской стороне, и в связи с последней волной беспилотников на телефоны жителей было разослано оповещение об опасности. «Это оповещение, безусловно, уместно и необходимо. Оно должно было быть направлено только в регион Ида-Вирумаа, но было отправлено по всей Эстонии, что вызвало путаницу. Но лучше, чтобы оповещение получили все, чем никто», — сказал Михал.
Из приграничной зоны дрон может долететь до различных энергетических объектов за пару минут. «Нужно быть готовыми к защите, но не стоит создавать иллюзию, что мы можем построить стену на границе с Россией», — сказал Михал.
Министр внутренних дел Игор Таро повторил, что в Эстонию по ошибке залетел дрон, направленный против России, и что Эстония не была его целью. Таро заверил, что у людей нет причин для беспокойства и они могут спокойно продолжать свои повседневные дела.
Министр обороны Ханно Певкур подтвердил, что в настоящее время непосредственной угрозы для Эстонии нет. Он добавил, что ночью дроны также пересекли воздушное пространство Эстонии над морем, в районе Финского залива. «Мы также подняли в воздух истребители воздушной полиции НАТО», — пояснил Певкур для тех, кто мог слышать гул самолетов.
По словам главы Полиции безопасности (КаПо) Марго Паллосона, речь идет об украинском дроне, который отклонился от курса, возможно, из-за российских средств радиоэлектронной борьбы. Дрон попал в верхнюю часть дымовой трубы, в результате взрыва никто не пострадал. «Если у кого-то есть видеоматериалы о передвижении дрона, Полиция безопасности в них заинтересована», — добавил Паллосон.
Председатель правления Eesti Energia Андрус Дурейко отметил, что Аувереская электростанция в настоящее время находится в резерве из-за низкой цены на электроэнергию. Степень повреждения верхней части трубы выясняется.




