В Клинике Тартуского университета в июне впервые в Эстонии была выполнена пересадка печени пациенту, у которого метастазы рака толстой кишки распространились в печень.
До сих пор такие метастазы считались противопоказанием к трансплантации печени, сообщает BNS.
По словам заведующего отделением абдоминальной хирургии клиники Андрея Уксова, этот метод лечения находится в стадии становления даже в мировом масштабе.
«Долгое время метастазы колоректального рака в печени были противопоказанием к ее трансплантации. Сегодня в мире операции по пересадке печени при таком диагнозе все еще проводятся в редких случаях и лишь в нескольких центрах», — сказал Уксов.
По его словам, наибольшим опытом в этой области обладает клиника Университета Осло.
Согласно проведенным там исследованиям, пятилетняя выживаемость у тщательно отобранных пациентов после пересадки печени достигает 83%, в то время как у пациентов, получавших только химиотерапию, этот показатель составляет до девяти процентов.
Подготовка к лечению первого в Эстонии пациента заняла более полугода.
За это время ему сначала удалили первичную опухоль, провели курс химиотерапии, а перед самой трансплантацией с помощью дополнительной операции убедились, что рак не распространился по организму.
После пересадки восстановление пациента проходит по плану, лечение продолжается в обычном отделении.
По оценке Уксова, в Эстонии в подобной операции могут нуждаться от двух до четырех пациентов в год. К сожалению, для трансплантации подходит лишь небольшое число пациентов, которые должны соответствовать строгим критериям. В настоящее время эстонские врачи разрабатывают эти критерии на основе опыта Норвегии и Нидерландов.
Клиника Тартуского университета — единственный в Эстонии центр трансплантации органов, который входит в организацию Scandiatransplant, объединяющую центры трансплантации Северных стран. Пересадки печени в клинике проводятся с 1999 года.




