Президент Алар Карис призвал обеспечить всем детям Эстонии возможность раскрывать свои интересы и развивать таланты вне зависимости от финансового положения или места жительства семьи. По его мнению, для улучшения доступа к дополнительному образованию взрослым необходимо наладить более эффективное сотрудничество. Об этом сообщает BNS.
«Дополнительное образование — это не просто приятное дополнение к школе. Там дети учатся сотрудничеству и самоорганизации, находят друзей и познают вкус успеха. Это поддерживает психическое здоровье и может стать вторым шансом для ребенка, который столкнулся с трудностями в школьной системе», — написал Карис в социальных сетях, признав при этом, что эти возможности не равны для всех.
По мнению президента, препятствием не всегда является отсутствие интереса или подходящего занятия, а тот факт, что зачастую взрослые, окружающие ребенка, не могут наладить достаточно эффективное сотрудничество.
«Границы самоуправлений, жесткие правила, а также транспортные и финансовые проблемы не должны становиться препятствием для развития ребенка, — отметил Карис. — Ребенок не должен страдать от последствий отсутствия сотрудничества между взрослыми. Наша общая ответственность — помочь ему найти подходящее увлечение и поддержать его на этом пути. От сегодняшнего обсуждения я жду практических договоренностей и импульса для следующих шагов».
Карис созвал представителей сферы дополнительного образования и молодежной работы, чтобы обсудить, как сделать дополнительное образование и занятия по интересам доступными для всех детей Эстонии.




