Граждан России и Белоруссии могут коснуться ограничения при покупке недвижимости

По словам министра внутренних дел Лаури Ляэнеметса, правительство обсуждало ограничение покупки недвижимости для граждан России и Белоруссии исходя из потребностей безопасности.

«Мы работаем над целью программы действий правительства по снижению риска того, что приобретенная недвижимость может быть использована для разведывательной деятельности, диверсий или какой-либо антиэстонской деятельности», — сказал Ляэнеметс.

Он привел в пример Финляндию, где российский олигарх купил несколько островов, расположенных рядом со стратегически важными для Финляндии объектами, построил на своей территории вертолетные площадки и так далее.

«Если по прежней логике существовали ограничения на покупку приграничных земель, то в будущем такие ограничения будет касаться не только границы», — сказал Ляэнеметс, по словам которого это юридически сложный вопрос, и правительство, безусловно, должно будет провести второе чтение по этому вопросу.

MKE.ee
MKE.ee
Редакция

Последние

Свежий номер