Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт на состоявшейся в понедельник встрече со своими коллегами из ЕС заявил, что, несмотря на неблагоприятные условия текущего момента, следует продолжать прежнюю политику расширения Европейского союза в соответствии с установленными принципами.
Паэт отметил, что хотя расширение ЕС получило позитивный импульс от завершения переговоров с Хорватией и достижения устных договоренностей с Исландией, текущий момент не благоприятствует дальнейшему расширению из-за продолжающегося экономического кризиса в еврозоне, сообщил BNS пресс-секретарь МИД Эстонии. «В то же время и в настоящий исторический момент мы должны двигаться вперед, это ключ политики расширения «, — сказал Паэт.
По словам Паэта, Эстония поддерживает начало переговоров с Черногорией о присоединении этой страны к ЕС, а также поддерживает и предоставление Сербии статуса государства-кандидата. «Мы надеемся, что процесс расширения распространится и на Турцию. Считаем достойным сожаления, что переговоры с Турцией вот уже год не продвигаются. ЕС должен смотреть дальше рубежей своих стратегических интересов и прорабатывать сферы предоставления убежища и миграции и визовых вопросов, особенно с Турцией», — сказал Паэт.




