Дайверы почистят дно и берега реки Эмайыги в Тарту

Уборка проходит в субботу в рамках толоки в Тарту.

Толока на реке Эмайыги проводится уже семь лет, ранее ее проводили и на озере Раади, пишет BNS.

«В этом году мы приступили к толокам на несколько недель раньше. Вблизи Моста дружбы мы достали из Эмайыги попавший в реку в девяностых синий Ford Sierra. Кроме того, за прошлые дни мы в ходе толоки помогли многим людям найти пропавшие в реке вещи. Например, одной маленькой девочке вернули ее розовый самокат, который упал в реку во время игры», – сказал инструктор клуба Maremark Ало Тоом.

В этот раз толока проходит в рамках фестиваля Эмайыги, в 17:30 откроется созданная из найденного в ходе уборки мусора скульптура Энекен Марипуу  «Emajõgi». На открытии выступит Яак Соояэр.

Река Эмайыги — символ Тарту, река и ее берега становятся все более популярными местами досуга. Дайверы хотят внести свой добровольный вклад в уход за рекой и поддержание ее привлекательности.

Клуб Maremark объединяет сотни любителей дайвинга по всей Эстонии.

Юлия Дэуш
Юлия Дэуш
Редактор

Последние

Свежий номер