Эстония и в этом году не разрешит премьер-министру Словакии Роберту Фицо лететь в Россию через свое воздушное пространство для участия в параде 9 мая в Москве, подтвердил министр иностранных дел Маргус Цахкна, передает BNS.
«Фицо и в этом году не получит разрешения на использование воздушного пространства Эстонии для полета в Москву на парад 9 мая, цель которого – прославление агрессора. Мы запретили это в прошлом году, и тот же принцип действует и сейчас», – приводит МИД слова Цахкны.
Цахкна добавил, что позиция ясна: ни одно государство не может использовать воздушное пространство Эстонии для укрепления отношений с Россией в то время, когда она продолжает игнорировать международные нормы и совершать агрессию против Украины и безопасности всей Европы.
В Эстонии для стран ЕС и НАТО действует единый порядок выдачи разрешений на посадку и пролет в рамках официальных визитов, но он не распространяется на случаи, когда воздушное пространство Эстонии хотят использовать для полетов в Россию.




