В своем ежегоднике полиция безопасности (КаПо) отмечает, что российские спецслужбы продолжают попытки использовать русскоязычную молодежь, предлагая ей возможности обучения в российских университетах.
«Из инструментов разобщения общества следует отметить подчиняющуюся МИД России, финансируемую Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) совместную программу посольства России и местного Института Пушкина, которая предлагает живущей в Эстонии молодежи возможность получить образование в российских университетах», — сообщается в ежегоднике.
По сообщению КаПо, программа адресована именно проживающей за границей русскоязычной молодежи, которую Кремль рассматривает как будущих носителей и пропагандистов идеи русского мира на родине, поэтому молодежь пытаются связать с политикой разобщения в том числе посредством мероприятий и проектов, для которых развивают уже существующие сети контактов.
В качестве примера КаПо приводит прошедший в ноябре 2018 года в Москве Российско-Эстонский молодежный форум, организованный по итогам Сочинского молодежного фестиваля 2017 года.
Организаторы форума попытались преувеличить размер эстонской делегации
и для этого они подбирали учащихся в России людей из Эстонии или людей, которые были иным образом связаны с Эстонией (когда-либо жили или учились в Эстонии).
«Форум был попыткой создать платформу для совместных проектов эстонской и российской молодежи на темы экономики, культуры, науки, образования и пр. На самом деле она всего лишь служтт целям кремлевской пропаганды: посредством активной молодежи членов ЕС пытаются склонить к более дружелюбному отношению к Кремлю и нарушению санкций», — отмечает КаПо.
По сообщению КаПо, под прикрытием подобных программ и мероприятий происходит обширный сбор детальных персональных данных для отсева талантов, которых можно было бы в будущем использовать в российских интересах.
«Привлечение самых талантливых к участию в мероприятиях в России является задачей российского посольства, местных активистов политики разобщения и отдельных работников образования в Эстонии. В последнем случае участие части школьных организаторов деятельности по интересам и учителей русского языка в обладающих сомнительной ценностью мероприятиях представить как премию за хорошую успеваемость или внеклассную деятельность. На самом деле они участвуют в пропагандистской деятельности Кремля и, к сожалению, передают российским спецслужбам для вербовки обладающих выдающимися способностями подростков», — говорится в ежегоднике.




