В нынешней ситуации вице-канцлер Министерства юстиции Прийт Кама скорее всего не получит одобрение большинства членов правовой комиссии Рийгикогу на то, чтобы стать новым директором департамента полиции и погранохраны, считает премьер-министр Андрус Ансип.
BNS пишет, что, выступая в пятницу в передаче канала Викерраадио «Час репортера», Ансип сказал, что, по имеющимся у него данным, сейчас Кама одобрения большинства членов фракции Союза Isamaa и Res Publica не получил бы.
Он также отметил, что министр внутренних дел Кен-Марти Вахер может доказать правовой комиссии, что Прийт Кама подходит для того, чтобы занять пост генерального директора департамента полиции и погранохраны, и в этом случае ситуация может измениться.
Ансип не уточнил, поддерживает ли он лично кандидатуру Прийта Кама на этот пост. «Выдвижение кандидатуры на пост главы департамента это право и обязанность министра внутренних дел. Оставляю это право за министром внутренних дел. После того, как министр выдвинет кандидатуру, и после того, как ее одобрит правовая комиссия, окончательное решение примет и все правительство», — сказал Ансип.
Премьер отметил, что конкурс на должность гендиректора полиции был плохо организован, в результате участники незаслуженно получили низкие оценки.
В то же время, отметил Ансип, инцидент с конкурсом никак не скажется на сотрудничестве Партии реформ и Союза Isamaa и Res Publca в правящей коалиции. «Это не настолько принципиальный вопрос. Я уверен, что мы найдем достойного кандидата на этот пост. Сотрудничество наших двух партий складывается позитивно и не надо в каждой проблеме видеть далеко идущие последствия. У нас бывали проблемы посерьезнее этой», — добавил Ансип.
Напомним, что после того, как конкурс провалился, министр внутренних дел Кен-Марти Вахер выдвинул на этот пост кандидатуру своего давнего однопартийца, сотрудника Министерства юстиции Прийта Кама.




