27 работников скотобойни Раквереского мясокомбината объявили забастовку

27 работников скотобойни Раквереского мясокомбината концерна HKScan во вторник начали забастовку, требуя от работодателя повысить им заработную плату.

Руководство концерна считает забастовку незаконной и считает, что эта акция противоречит Закону о трудовом договоре, кроме того, на предприятии нет своего профсоюза — об этом порталу новостей ERR сообщила пресс-секретарь предприятия Керстин Апс.

«Зарплаты наших работников мы пересматриваем ежегодно, в соответствии с общегосударственными исследованиями зарплат, корректируем пакет прочих компенсаций, инвестируем в развитие трудовой среды. Мне очень жаль, что несмотря на все это, а также на состоявшиеся переговоры 27 из 64 работников скотобойни решили все же провести незаконную забастовку», — сказала председатель правления HKScan Анне Мере.

«Скотобойня работает на сегодняшний день с частичной нагрузкой и по этой причине забастовка существенно не скажется на работе остальных подразделений предприятия.

Мы делаем все, что в наших силах, чтобы как можно скорее решить проблему и восстановить обычную работу скотобойни», — добавила Мере.

Один из работников скотобойни Айвар Аллес сообщил, что зарплату на предприятии не поднимали с того времени, как в Эстонии ввели евро. «Когда-то повысили на 25 процентов, но в период кризиса снизили на 10 процентов. И назад не вернули», — сказал он.

HKScan Estonia представляет собой объединение крупнейших в Эстонии предприятий пищевой промышленности, входящее в концерн HKScan. HKScan – ведущий эксперт в области мясной промышленности в странах Северной Европы.

Концерн производит, занимается сбытом и продажей под сильными торговыми марками качественной и ответственно произведенной свинины, говядины, птицы и баранины, обработанного мяса и готовых продуктов.

MKE.ee
MKE.ee
Редакция

Последние

Свежий номер