Занимающееся пропагандой выращенной на лугах говядины НКО Liivimaa Lihaveis проведет с середины марта до середины апреля в различных ресторанах Тарту Месяц говядины, на котором познакомит желающих с говядиной. Тартуские рестораны сформировали свое представление о блюдах из говядины, предлагая своим клиентам блюда из различных говяжьих кусков.
Катрин Нооркыйв, член правления НКО Liivimaa Lihaveis, говорит, что эстонцы уже 50 лет едят свинину и отвыкли от говядины, и кроме того и детям не передавалась традиция питаться говядиной. «Мы проводим Месяц говядины, чтобы призвать людей употреблять в пищу, прежде всего, необработанную промышленным способом говядину и делать это, образно говоря, от носа до хвоста», — поясняет Нооркыйв.
По ее словам, до сих пор говорилось лишь о внутреннем говяжьем филе, при этом ассортимент говядины очень разнообразен. «Например, с лопатки можно получить стейк, мясо для жарки и варки», — сказала она.
«Говядина наравне с курятиной наименее калорийна. Красное мясо, особенно выращенное на травяных кормах, содержит больше цинка, железа и различных витаминов, чем в других видах мяса», — добавляет Катрин Нооркыйв.
По данным Евростата, европеец съедает в среднем 15 килограмм говядины в год. Статистика Эстонии за 2010 год показывает, что эстонцы потребляют в год только 11,4 килограмма говядины.
Прогнозы до 2020 года показывают, что потребление говядины в Европе снижается на 3% в год. Производство по тем же прогнозам уменьшается на 6,5% в год.




