Владельцам собак-поводырей в Таллинне назначили повышенное пособие

Столичная горуправа впервые за десять лет повысит пособие на содержание собаки-поводыря для таллиннцев с нарушениями зрения, передает BNS. Нововведение вступит в силу с 1 июля.

«Пособие на содержание собаки-поводыря в Таллинне не менялось десять лет. Давно пора было его повысить», – сказала вице-мэр Таллинна по социальным вопросам и здравоохранению Рийна Солман.

До сих пор пособие составляло 55 евро в месяц, или 165 евро в квартал. С 1 июля оно вырастет до 70 евро в месяц, то есть до 210 евро в квартал или 840 евро в год.

«Такая сумма позволит покрыть как минимум расходы на питание собаки и даст чувство уверенности человеку, для которого она не просто домашний питомец, а жизненно необходимый компаньон», – отметила Сольман.

Пособие на четвероногого помощника может получить житель Таллинна, которому Департамент социального страхования установил тяжелую или глубокую инвалидность и который для повседневного передвижения использует собаку-поводыря. Животное должно пройти специальную дрессировку, а также совместное обучение с владельцем и сдать соответствующий экзамен. Кроме того, питомец должен быть внесен в Таллиннский регистр домашних животных.

В настоящее время в Таллинне – десять владельцев собак-поводырей.

На этот год в бюджете столицы на пособия по содержанию собак-поводырей предусмотрено 9900 евро.

MKE.ee
MKE.ee
Редакция

Последние

Свежий номер