В предстоящие выходные, 21 и 22 мая, жители Хааберсти, Мустамяэ, Нымме и Пирита смогут сдать опасные отходы и годные к использованию вещи. Об этом BNS сообщила пресс-служба столичной горуправы.
«Мы хотим, чтобы жители Таллинна могли сдавать различные отходы недалеко от дома. Акция по сбору отходов – это удобная возможность избавиться от опасных отходов, которые, оказавшись в природе, нанесли бы окружающей среде наибольший вред, — сказал вице-мэр Таллинна Йоозеп Вимм. – Многие люди желают отдать свои ставшие ненужными вещи, целые и в хорошем состоянии, которые могут кому-то пригодиться. В этот раз в некоторых местах будут останавливаться и отдельные фургоны для сбора вещей, которым можно найти нового владельца».
В этот раз наряду с опасными отходами горожане могут сдать и свои ненужные вещи, целые и в хорошем состоянии, которые могут кому-то пригодиться. Годные к использованию вещи будут приниматься в том же месте, где и опасные отходы, в 10, 12 и 14 часов (а также в 16 часов в районах Хааберсти и Нымме). Фургон для годных к использованию вещей будет останавливаться рядом с автомобилем, в который принимаются опасные отходы.
Этой весной фургоны по сбору опасных отходов и годных к использованию вещей будут останавливаться во многих новых местах.
Пресс-служба мэрии напомнила, что к опасным отходам относятся упаковка, содержащая опасные вещества и загрязненная ими; батарейки и аккумуляторы, включая свинцовые; старые лекарства; остатки красок, лаков, клеев и растворителей; масла и смазочные материалы; абсорбенты, фильтры, загрязненная ветошь, защитная одежда и т.д.; масляные фильтры и остатки антифриза; инфекционно опасные острые и колющие предметы (в т.ч. использованные шприцы); остатки удобрений и пестицидов; химикаты (кислоты, щелочи, фотохимикаты и прочие бытовые химикаты); содержащие опасные вещества чистящие средства, ртутьсодержащие отходы (градусники, лампы дневного света, энергосберегающие лампочки), старые электроприборы.
К годным для использования вещам (целым и чистым) относятся книги; посуда и кухонная утварь; одежда и домашний текстиль; игрушки; обувь; принадлежности для хобби и спортивный инвентарь; аудио- и видеоносители (DVD, VHS и т.д.); предметы интерьера (декорации, статуэтки, скатерти и т.д.); аксессуары (украшения, сумки, ремни, очки и т.д.); небольшие работающие электроприборы (например, фен, тостер, чайник, миксер, микроволновая печь и т.д.).
Из соображений безопасности не принимаются детские автомобильные люльки и кресла. Также не принимаются крупногабаритные пригодные для использования предметы – такие как мебель, велосипеды и исправная бытовая техника (например, холодильники, плиты). Их можно доставить в Центр по переработке отходов на станции по приему отходов Пальяссааре или в магазины Uuskasutuskeskus. Собранные в ходе акции предметы будут переданы НКО Uuskasutuskeskus, которое направит их на повторное использование.
Сбор отходов проводит Таллиннский центр стратегического управления.




