Целью опроса было для лучшего отстаивания интересов пожилых людей точно узнать, каковы их основные потребности и возможности в нынешнем положении. Опрос был анонимным, в нем участвовали 819 респондентов, 697 женщин и 122 мужчины.
Преимущественно опрошенные пенсионеры отметили, что живут в своей квартире (51%, или 433 человека), в своем доме - 36%, или 326 человек, в съемной квартире — 11%, или 58 человек, и только меньшинство — у детей или в другом месте.
В основном, они одиноки (55% или 441 человек), 32% живут с супругом или супругой (259 человек), и 13% - с другими членами семьи (113 человек).
Средний доход наших пенсионеров — 347,23 евро в месяц, из них 144 евро уходит на коммунальные платежи,
100 евро – на еду, 40 евро — на лекарства, 20 евро — на транспорт (большинство из принявших участие в опросе живут за пределами столицы).
При этом как-то еще пенсионеры умудряются помогать своим детям и внукам — в основном в пределах 18 евро в месяц.
Если у кого-то из них есть автомобиль, то на него они могут потратить только 15 евро в месяц (бензин, страховка, уход). Любимые книги пенсионеры могут себе позволить лишь на 12 евро в месяц. Столько же и на гигиену, и на хозтовары. А на культуру — увы и ах — только 0,2 евро, то есть фактически ничего.
Если смотреть в разрезе календарного года, то с учетом скромных доходов пенсионеры умудряются еще как-то ремонтировать свое жилье — на что тратят в среднем 200 евро. На обувь и одежду — 100 евро в год. Туризм — 100 евро в год. Газеты и журналы — 100 евро в год. Мебель, домашняя техника и электроника — такая же сумма.