Еще в апреле Международное энергетическое агентство (IEA) предупреждало, что Европа уже к июню может столкнуться с нехваткой авиакеросина, если не удастся компенсировать поставки из стран Персидского залива. Эти прогнозы быстро подхватили СМИ. Специалисты тогда заверяли «МК-Эстонию», что в Эстонии поводов для беспокойства нет, и перебои с поставками топлива стране не грозят. Прошел месяц, и мы решили выяснить, что изменилось за последние недели и чего ждать авиакомпаниям и пассажирам этим летом.
По данным Financial Times, в течение мая европейские страны увеличили импорт авиационного керосина из США, Нигерии и Индии. Одновременно европейские нефтеперерабатывающие заводы нарастили выпуск топлива для авиации, а ряд государств задействовал стратегические резервы.
Представители авиакомпаний и нефтеперерабатывающей отрасли считают, что вероятность реальной нехватки горючего существенно снизилась. Так, глава авиакомпании Ryanair Майкл О’Лири заявил, что сейчас у отрасли практически нет опасений по поводу наличия топлива для выполнения летней программы полетов.
Вместе с тем угроза дефицита полностью не исчезла. Как отмечали представители Еврокомиссии в своем сообщении от 28 мая, при сохранении проблем с поставками Европа вновь может столкнуться с нехваткой авиационного топлива.
По оценке Брюсселя, именно авиакеросин – наиболее уязвимый нефтепродукт с точки зрения обеспечения европейского рынка.
Проявилась и другая сторона проблемы. Месяц назад основным поводом для беспокойства была физическая доступность горючего, а сейчас на первый план выходит его стоимость – которая уже намного выше привычного уровня.
Так, по оценке авиакомпании LOT Polish Airlines, рынок авиаперевозок сегодня испытывает серьезное давление из-за резкого роста цен на топливо. В компании отмечают, что подорожание керосина существенно увеличивает операционные расходы перевозчиков.
Для снижения рисков LOT использует инструменты хеджирования цен на топливо (хеджирование – стратегия, используемая предприятиями для защиты от неблагоприятных изменений цен – прим. ред.), однако при нынешней волатильности рынка они не способны полностью компенсировать рост затрат.
При этом в авиакомпании признают, что невозможно бесконечно перекладывать дополнительные расходы на пассажиров путем повышения стоимости билетов. Поэтому перевозчик ищет способы сократить издержки и адаптирует расписание и маршруты к новым условиям рынка.
Спокойно, только спокойно
На этом фоне положение дел в Эстонии выглядит относительно благополучным, хотя участники рынка продолжают внимательно следить за ценами и геополитическими рисками.
Председатель правления AS Airport Fuel Terminal Андер Хиндермяэ отмечает, что ситуация с обеспечением Таллиннского аэропорта авиационным топливом остается стабильной. По его словам, польский энергетический и нефтяной концерн Orlen, единственный импортер авиационного топлива в Эстонии, подтвердил отсутствие рисков перебоев с поставками в ближайшие три месяца.
Хиндермяэ подчеркивает, что по сравнению с оценками месячной давности существенных изменений не произошло, а поводов для беспокойства относительно надежности поставок нет.
Он также обращает внимание на то, что авиационное топливо, поступающее в регион, в основном производят из нефти Северного моря, а действующие логистические цепочки не связаны напрямую с напряженной ситуацией на Ближнем Востоке.
Если еще два месяца назад в авиационной отрасли сохранялась неопределенность как в отношении цен на топливо, так и его доступности, то сейчас, по оценке Хиндермяэ, ситуация постепенно нормализуется.
«Цепочки поставок постепенно стабилизируются, а стоимость топлива снизилась», – констатирует он.
Отвечая на вопрос об угрозе дефицита авиатоплива в регионе Балтийского моря, о которых представители отрасли говорили весной, Хиндермяэ отмечает, что полностью исключить такие риски невозможно, поскольку на отрасль продолжают влиять как геополитическая обстановка, так и процессы на международных энергетических рынках.
В то же время, по его оценке, оснований ожидать нехватки авиационного топлива в ближайшие месяцы нет. Напротив, рынок подает сигналы о постепенном улучшении положения.
«Текущую ситуацию хорошо иллюстрирует и успешное начало летнего сезона. В мае через Таллиннский аэропорт прошло рекордное количество пассажиров – 354 000 человек. Это – самый высокий месячный показатель за всю историю аэропорта. По сравнению с маем прошлого года пассажиропоток вырос на 13%», – аргументирует Хиндермяэ.
По его словам, это говорит о том, что, несмотря на сложную внешнюю обстановку, авиасообщение работает в штатном режиме, а «краткосрочные трудности не оказали существенного влияния на рост авиаперевозок в Эстонии».
Возможное решение проблем
Нынешняя ситуация вновь подогрела дискуссию о переходе авиации на устойчивое авиационное топливо (SAF): его производят из возобновляемого сырья, например – из использованных растительных масел, сельскохозяйственных отходов или других биоматериалов. По сравнению с керосином SAF позволяет существенно сократить выбросы парниковых газов.
Однако многие эксперты признают, что переход на SAF быстрым не будет: сегодня доля такого горючего на рынке – незначительна, а его производство обходится существенно дороже, чем производство авиакеросина.
КОММЕНТАРИЙ
Доминикас Якштас,
представитель ORLEN Lietuva (в компанию входит Мажейкяйский нефтеперерабатывающий завод)
Мы можем заверить, что даже при работе на минимальной мощности наша компания способна полностью покрыть потребности стран Балтии в авиационном топливе.
Мы постоянно следим за ситуацией, диверсифицируем источники сырой нефти для производства авиационного топлива и гибко управляем цепочками поставок. Эти поставки осуществляют не через Ормузский пролив, а по другим маршрутам – преимущественно по трубопроводам, а не морским путем.
ТРИ ВОПРОСА К СПЕЦИАЛИСТУ
На вопросы отвечает руководитель отдела по работе с частными клиентами и маркетингу турфирмы Estravel Катрин Ааслайд.
- Как туристы реагируют на подорожание авиаперелетов, в том числе – на дополнительные топливные сборы?
Судя по отзывам консультантов Estravel, нельзя сказать, что люди начали отказываться от своих планов на путешествия. Однако они стали более чувствительными к ценам: чаще сравнивают различные направления, даты поездок и предложения.
При этом интерес к популярным курортным странам – таким как Греция, Турция и Испания – по-прежнему высок. Рост цен скорее влияет на выбор конкретного тура или варианта размещения, чем на само решение путешествовать.
Интересной тенденцией можно назвать то, что период предварительного бронирования поездок начал сокращаться еще в зимнем сезоне, и эта тенденция сохранилась при планировании весенних путешествий.
Если раньше отпуск планировали за несколько месяцев, то теперь решения часто принимают в последний момент – люди активнее ищут акции и спецпредложения, в том числе горящие туры. За последние месяцы объем покупок на сайте Estravel, посвященном горящим предложениям, вырос примерно на треть.
- Есть ли риск дальнейшего роста топливных сборов летом или осенью?
Стоимость авиационного топлива зависит от ситуации на мировом рынке, и последние месяцы показали, что цены могут быстро меняться под влиянием геополитических событий. Однако не каждое повышение цен автоматически приводит к удорожанию
авиабилетов или появлению новых сборов.
Многие авиакомпании используют долгосрочные контракты на закупку топлива, что помогает сглаживать влияние ценовых колебаний. Если же высокий уровень цен продержится длительное время, рост расходов неизбежно отразится и на пассажирах.
В настоящее время обеспечение нашего региона авиатопливом находится на достаточно хорошем уровне, и прямой угрозы перебоям в авиасообщении из-за этого фактора мы сегодня не видим.
- Каковы ваши прогнозы на ближайшие месяцы: продолжат ли дорожать авиабилеты и туристические пакеты или рынок уже адаптировался к новым ценам на топливо?
Похоже, основная часть первоначального ценового эффекта уже отразилась на рынке, однако говорить о полной стабилизации пока рано.
Если цены на топливо останутся высокими, это и дальше будет влиять на стоимость как авиабилетов, так и туристических пакетов.
Цена топлива – лишь одна из составляющих конечной стоимости авиабилета. На нее также существенно влияют спрос, конкуренция и сезонность. Поэтому мы скорее ожидаем умеренных изменений цен, чем нового резкого скачка.
Несмотря на это, гибкие путешественники и сейчас могут находить выгодные предложения, особенно если они готовы варьировать даты поездки или рассматривать разные направления.
Если вы планируете дальнее путешествие на осень или зиму, имеет смысл уже сейчас обсудить свои планы с туристическим консультантом.




