Все больше несовершеннолетних пользуются общественным транспортом, не регистрируя свою поездку: они не валидируют проездную карточку и не берут билет за 0 евро. В результате эти поездки не попадают в статистику, на основании которой планируются маршрутная сеть и расписания движения, сообщает BNS.
Результатом становятся неверные объемы перевозок, неэффективные расходы и риск сокращения услуг там, где реальный спрос высок. Транспортный департамент обращает внимание на то, что, хотя на уездных и междугородних линиях проезд для несовершеннолетних в основном бесплатный, по закону поездку необходимо регистрировать, валидируя единую проездную карту или приобретая билет за 0 евро.
«Бесплатный проезд не означает безответственного проезда: валидация необходима как с юридической, так и с практической точки зрения, поскольку она обеспечивает честную статистику, помогает планировать правильную частоту и объемы перевозок, а также формирует у молодежи культуру добросовестного пользования транспортом», – сказал руководитель отдела надзора за перевозками Транспортного департамента Карл Тийтсон, добавив, что если ребенок с раннего возраста привыкнет регистрировать свою поездку, от этого выиграет вся система общественного транспорта.
В отчете Госконтроля для Рийгикогу отмечается, что, хотя государственная поддержка общественного транспорта из года в год растет, доля людей, добирающихся на работу общественным транспортом, не увеличилась. Напротив, тенденция последнего десятилетия показывает снижение. В отчете подчеркивается, что единых правил уровня обслуживания не существует, из-за чего нет однозначного понимания, какой должна быть минимальная услуга, учитывающая потребности жителей, и как сформировать экономически целесообразную маршрутную сеть, в том числе когда обоснованно сокращать частоту движения или предоставлять услугу по требованию. Все это увеличивает потребность в точных данных о поездках, которых незарегистрированные поездки, к сожалению, не предоставляют.
Отсутствие регистрации поездок означает, что реальное использование транспорта не отражается в статистике, а недооценка спроса может привести к сокращению услуг в районах, где пассажиров на самом деле достаточно. Переоценка спроса, в свою очередь, приводит к необоснованным расходам.
Для выявления причин проблемы и поиска решений Транспортный департамент совместно с центрами общественного транспорта, перевозчиками, Таллиннским транспортным департаментом, муниципальной полицией и представителями нескольких министерств использовал инструменты дизайн-мышления на практикуме Innosprint, организованном Госканцелярией. В качестве одного из основных решений была предложена возможность для молодых людей самостоятельно валидировать поездку в смартфоне. Такое решение с осени действует в Тарту. Валидация возможна при добавлении банковской карты в виртуальный кошелек. Транспортный департамент призывает других перевозчиков и организаторов перевозок как можно скорее перенять это удобное для пользователей решение.
«На финансируемых государством уездных линиях для пассажиров в возрасте до 19 лет действует право на бесплатный проезд, но оно сопряжено с обязанностью валидировать свою поездку. К сожалению, из нашего мышления исчезло понимание того, что регистрация права на проезд — это общая обязанность всех пассажиров. Ежедневная практика показывает, что именно несовершеннолетние часто заходят в автобус, не регистрируя поездку, и зачастую не просят даже билет за 0 евро. Получение нулевого билета должно быть исключением, а не обычным решением», – сказала Рийна Нымм, руководитель бизнес-направления общественных линий Харьюмаа в AS SEBE.
«Мы поддерживаем решения, которые упрощают валидацию для молодежи и тем самым увеличивают количество регистраций. Используемая в Тарту возможность подтвердить право на проезд с помощью телефона — хороший пример. Подобное удобное решение в будущем должно быть доступно и в других регионах. Мы также поддерживаем призыв Транспортного департамента к родителям, учителям, местным самоуправлениям и общественности вносить свой вклад в информирование молодежи и формирование у них привычки правильно валидировать поездки», – добавила Нымм.
«Мы оказались в ситуации, когда финансирование общественного транспорта последние три года постоянно было дефицитным. Деньги приходилось просить дополнительно из резерва правительства для поддержания существующего уровня услуг, а не для их улучшения. Чтобы за те же деньги и дальше предлагать качественную услугу, в некоторых местах, где это целесообразно, следует использовать комбинированный транспорт автобус-поезд, который по скорости мог бы стать предпочтительным видом сообщения», – сказал исполнительный директор Пыхья-Эстонского центра общественного транспорта Андрус Нилиск.
Транспортный департамент подчеркивает, что без зарегистрированных поездок организаторы общественного транспорта не могут видеть реальный спрос и грамотно направлять ограниченные средства туда, где люди больше всего нуждаются в услуге.
Транспортный департамент также призывает родителей, учителей, местные самоуправления и общественность сообща вносить свой вклад, чтобы дети знали и понимали свою роль как пользователей общественного транспорта. «Валидация права на проезд при входе в автобус — это большой шаг к честной и хорошо функционирующей системе общественного транспорта», – отметили в департаменте.




