Понедельник, 14 марта 2016 12:09

На эстонском рынке появилось специальное вино для суши и сашими

Один из самых известных австралийских производителей вина Jacob’s Creek в сотрудничестве с именитыми японскими мастерами суши изготовили особое вино для суши WAH, которое теперь доступно и эстонским потребителям.

Белое вино Jacob’s Creek WAH создано специально для японской кухни в сотрудничестве с одним из самых именитых шеф-поваров Страны восходящего солнца Мамору Сугияма, который уже в четвертом поколении работает суши-мастером в легендарном суши-ресторане «Гинза Сушико Хонтен», история которого ведется с периода Мэйдзи, то есть с конца 19 века.  

В названии WAH имеются отсылки к японскому слову, обозначающему японскую кухню, и к слову, обозначающему на японском языке вино. Вино содержит 60% шардоне, 30% пино гриджо и 10% совиньон-блан. Первая партия WAH была выпущена в июле 2013 года.

«В тот год в Австралии была холодная и сухая зима, за которой последовала мягкая и малодождливая весна и сухое лето, что позволило всем трем сортам винограда созревать в оптимальном режиме. В результате получилось вино со свежим травяным ароматом, в котором также ощущается аромат мяты, шалфея, спелых груш, красного яблока, легкий оттенок цветов грейпфрута и удо – японского сельдерея», - описала характер вина сомелье импортера Pernod Ricard Estonia Эвелин Ханссон.

Во вкусе бледно-желтого вина с зеленоватым отливом чувствуется сладкая дыня, нектарин и свежая груша восточного сорта «наши». «Вино имеет приятную кислинку, кремовую структуру и легкое копченое послевкусие», - добавила Ханссон.

Вино Jacob’s Creek WAH подходит к суши, сашими, ракообразным и японским рыбным тефтелям. Оно также прекрасно сочетается с известными японскими соусами даши и соевым соусом и с известнымы блюдам японской кухни, например, с курицей якитори.

Jacob’s Creek – ведущий винный бренд Австралии, который появился на рынке в 1976 году и получил свое название у одноименного ручья, который протекает через знаменитую винную долину Баросса в Южной Австралии. Производителем Jacob’s Creek является предприятие Orlando Wines, основателем которой стал Иоганн Грамп, который посадил свои первые виноградники в 1847 году на склонах ручья Джейкобс Крик, положив тем самым начало традиции изготовления вина, которая сегодня насчитывает уже около 170 лет.

Оцените материал
0
(0 )

Похожие материалы

Последние новости

События

Потребитель

Рекомендуем

За рубежом

Здоровье

Бульвар