На что обратить внимание, выбирая себе новогоднее дерево

Фото: Мария КаруЕлочный рынок у нас достаточно изобилен, и в последние годы к привычной елке добавились такие заморские гостьи, как например, кавказская пихта, сербская и голубая ели. «МК-Эстония» выясняла, что же предпочесть.

«У нас практически весь товар местный, — говорит Вильяр Нурк, продавец елок фирмы Artiston. – Но некоторые деревья привозим из Дании – пихты, например». По его словам, очень сложно сказать, сколько продается деревьев в день – все очень зависит и от погоды, и от даты; но то, что в нынешнем году торговля идет достаточно бойко – неоспоримый факт.

Например, в одном только Таллинне предприятие Kangro Haljastus, также занимающееся продажей новогодних деревьев, продает в среднем 2500 стволов за сезон. «У нас все елочки местные, мы выращиваем их на своих плантациях в Куусалу, Колга-Аабла, — говорит представитель предприятия Мадис Хаак. – В ассортименте имеются также и пихты, сербские ели, которые становятся год от года все популярнее».

Новогодние ели – товар сезонный, но даже на те пару недель, что елка будет красоваться у вас в квартире, люди хотят качества.

И тут, конечно, нет равных заморским конкуренткам: например, пихта как по виду куда богаче и пушистее местной елочки, так и хвоя у нее устроена особым образом: не так колется.

Зато колется цена. Если обычную елочку высотой в 200 см можно купить за 21-23 евро, то за такую же пихту придется выложить уже 45-50 евро.

«Такая цена вполне оправдана, — говорит Вильяр Нурк. –

Если елка простоит 2-3 недели, то пихта легко может продержаться до февраля, а то и дольше».

При этом кавказская пихта является самым популярным рождественским деревом Европы – ее использует 85% населения, отмечающего Новый год. Дерево действительно выглядит роскошно, отличается богатой и густой хвоей, не подвержено облысению – проще говоря, она не осыпается. Зато привычная колючая елка вкусно пахнет.

Сербская елка представляет собой нечто среднее между пихтой и обычной елью. По виду – почти пихта, по составу – вылитая ель. А на рынке, если поставить рядом с представительницей классического племени, так вообще ничем не отличается. Однако она полегче других видов новогодних деревьев, поэтому утилизовать ее будет проще.

Голубая ель помимо своего фантастически красивого внешнего вида еще и пахнет в несколько раз сильнее обычной ели. А в остальном – немного нестандартно для нового года, но вполне неплохо.

Как замечает Мадис Хаак, самой популярной высотой для любого вида дерева остаются 175-200 см. У деревца такой высоты достаточно представительная «внешность», оно прекрасно помещается не только в типовые квартиры, но и лестничные пролеты, а также и лифты (что немаловажно при транспортировке), а с учетом нынешнего сервиса, когда вам любую елку упакуют в практичный и удобный синтетический чулок, довезти ее до дома не является проблемой.

Статья целиком – в еженедельнике «МК-Эстония».

Последние

Свежий номер