Карис: Украина, Молдавия и Грузия могут быть уверены в поддержке со стороны Эстонии

Украина, Молдавия и Грузия могут быть уверены в поддержке со стороны Эстонии при вступлении в Евросоюз – об этом, комментируя принятый на неделе Еврокомиссией пакет расширения ЕС, заявил президент Эстонии Алар Карис.

«Украина и Молдова являются частью демократической Европы, они хотят принадлежать к ней, и наш долг — всячески поощрять и помогать им. Я рад, что недавняя оценка Европейской комиссией динамики реформ в этих двух странах открывает им дверь в Европейский союз. Теперь, когда эта дверь открыта, их собственная настойчивость и решимость, а также поддержка со стороны всех государств-членов помогут им перешагнуть через порог», — сказал президент.

«Именно воля и способность Киева и Кишинева превратить свои страны в европейские государства, основанные на верховенстве закона, сделали приглашение к вступлению осязаемой реальностью. Надеюсь, что рекомендации Еврокомиссии для Грузии и других стран дадут им импульс для продолжения реформ на европейском пути», — отметил Карис в переданном BNS комментарии.

Он добавил, что скоро исполнится 20 лет с тех пор, как в результате крупнейшего в истории расширения в Европейском союзе появилось 10 новых стран-членов, в том числе и Эстония. 

«Каждая из этих соседних с нами стран, будь то Словакия, Латвия или Литва, знает, что значит завершить демократический путь или какой могла бы быть альтернатива. Выбор стоит между Европой и геополитической серой зоной, где никогда нельзя чувствовать себя уверенно, где безопасность хрупка, а процветание находится под угрозой», — сказал он.

По словам Кариса, Украина сегодня стала линией фронта в противостоянии автократической агрессии и в борьбе за выживание как страна и народ, за независимость и демократию, они также идут по очевидному пути реформ. «Это относится и к Молдове, которая выбрала будущее демократических ценностей, несмотря на препятствия, которые пытались оттолкнуть ее от Европы», — добавил он.

Обе страны хотят стать членами Европейского союза. Обе страны углубляют реформы, центральное место в которых занимают верховенство закона, борьба с коррупцией и экономические свободы, и после их завершения заслуживают приглашения к переговорам о вступлении. 

Обе страны могут рассчитывать на поддержку со стороны Эстонии, чтобы начало переговоров о вступлении в ЕС стало реальностью в ближайшее время. “И обе страны могут рассчитывать на нашу помощь в трудных переговорах о вступлении. Ведь по собственному опыту мы знаем, что путь к членству в Европейском союзе не бывает коротким, легким или быстрым», — сказал президент Эстонии.

Последние

Свежий номер