Исследование: почти треть жителей Эстонии не всегда читает условия кредитных договоров

Согласно исследованию Norstat, 72% жителей Эстонии часто или всегда читают и понимают условия договора перед тем, как взять на себя финансовые обязательства. При этом почти треть респондентов признает, что не всегда знакомится с условиями, хотя именно в договоре содержится информация о полной стоимости кредита, размере выплат и последствиях просрочки, передает BNS.

Всегда читают условия 43% опрошенных, еще 29% делают это часто. При этом 13% ограничиваются просмотром основных пунктов, 4% полагаются на чужие резюме, а 2% обычно не вникают в детали.

Руководитель эстонского подразделения IPF Digital (бренд Credit24) Кристи Саареметс подчеркнула, что чтение договора — не формальность. По ее словам, важно обращать внимание не только на процентную ставку, но и на полную стоимость кредита, условия досрочного погашения и последствия просрочки.

Исследование также показывает связь между финансовой грамотностью и защитой от мошенничества. Саареметс советует не принимать финансовые решения в спешке, внимательно проверять условия и надежность кредитора.

По данным Департамента полиции и погранохраны, в 2023 году жертвами мошенников в Эстонии стали 3685 человек, а общий ущерб превысил 29 млн евро.

Женщины в Эстонии читают условия договоров несколько чаще мужчин: об этом заявили 46% женщин и 40% мужчин. Среди профессиональных групп наиболее внимательно к договорам относятся самозанятые.

Перед подписанием кредитного договора Саареметс рекомендует проверить полную стоимость кредита, размер ежемесячных платежей, дополнительные комиссии, последствия просрочки, условия досрочного погашения, а также убедиться в надежности поставщика финансовых услуг.

MKE.ee
MKE.ee
Редакция

Последние

Свежий номер