В четверг правительство обсудит законопроект, который увеличивает допустимое содержание этанола в других алкогольных напитках с 15% до 22%. Цель повышения содержания этанола — позволить традиционным продуктам, таким как медовуха, выйти на рынок Эстонии.
Как пояснила BNS пресс-служба правительства, это изменение позволит эстонским производителям напитков сравняться с другими странами-членами ЕС, в которых нет подобных ограничений. Это создаст более широкие возможности для экспорта и позволит повысить ценность местного сырья.
«Проект не влечет за собой дополнительных расходов для государственного бюджета и в будущем может оказать положительное влияние на экономику за счет дополнительных налоговых поступлений», — говорится в пояснительной записке к проекту.




