В телекоммуникационную компанию Elisa во вторник поступили сообщения о звонках мошенников. Аферисты представляются сотрудниками Elisa и используют информацию о повышении налога, передает BNS.
Мошенники утверждают, что клиенту надо доплатить несколько евро в связи с изменением НДС, и используют это как предлог, чтобы запросить у человека персональные данные.
По словам Кристины Юдиной, руководителя отдела обслуживания клиентов Elisa, в конце июля и начале августа следует быть особенно осторожными в вопросах, связанных с НДС.
«Повышение налога, вступившее в силу 1 июля, впервые отразится в счетах за услуги в августе. Мошенники умело используют всевозможные актуальные темы в своих интересах, поэтому стоит предположить, что в ближайшие дни они также постараются чаще обращаться к клиентам. У нас уже есть первые примеры, и мы активно работаем над блокировкой таких звонков»,
— добавила она.
Чтобы не попасть в ловушку, стоит помнить, что:
- Представители службы поддержки клиентов Elisa никогда не спросят у вас пароли для входа или PIN-коды по телефону.
- Представители службы поддержки клиентов Elisa никогда не направят вас для решения вопросов, связанных с выставлением счетов, куда-либо ещё, кроме официальной службы поддержки или меню самообслуживания на сайте Elisa.
- О всех изменениях цен Элиса всегда заранее сообщает, и они отображены на официальном счете, и любые просьбы о дополнительных сборах по телефону являются мошенничеством.
«Если клиент получил звонок от мошенников или стал жертвой такого звонка от людей, которые представились работниками компании, просим вас сообщить об этом в Elisa через чат-бот Аннику на нашем сайте. Если клиенту нанесен ущерб, обязательно сообщите в полицию», — добавила Юдина.




