«У нас в семье две машины, – говорит Виктор, – но сейчас в свете роста цен на бензин я стал задумываться, чтобы от одной отказаться. Можно спланировать поездки так, чтобы ездить всем вместе, а не по одному человеку в машине. Да, будет уходить больше времени, но это несравнимо с тем, сколько мы сейчас тратим на заправках. Машину жены сейчас выставили на продажу».
Виктор, скорее всего, не один такой, кто задумался об экономии. И «МК-Эстония» решила выяснить, что ждет автомобилистов в дальнейшем: если люди будут массово отказываться от автомобилей, в ближайшей перспективе машины подешевеют или подорожают? И снизились ли продажи из-за роста цен на топливо и газ?
Где-то упало, где-то выросло
Чаще всего люди продают б/у автомобили на портале auto24.ee. Но там не смогли ответить, выросло ли в последнее время количество объявлений или нет – нужный человек в отпуске, и на вопросы не может ответить никто, кроме него.
В ТОПе по количеству продаж традиционно находится марка Škoda. Но там лишь констатировали снижение продаж новых автомобилей, которое началось еще до резкого подорожания стоимости топлива.
«На данный момент влияние войны России с Украиной еще не достигло рынка продаж автомобилей, – говорит представитель Nissan Хенри Даум. – По-прежнему дефицит предложений и по-прежнему машины продают на заказ, а не со склада. Эти изменения не проявятся столь быстро».
Что же касается продаж электромобилей, где Nissan – сильный игрок на рынке, то Даум отмечает, что их популярность потихоньку растет, вместе с развитием технологий и появлением новых моделей.
«В этом году появится новый Nissan Leaf, а также два совершенно новых электромобиля: внедорожник Nissan Ariya и микроавтобус Nissan Townstar, – рассказывает специалист. –
Пока что цены на топливо не повлияли на продажи новых автомобилей, но все больше люди стали смотреть в сторону альтернативных технологий – гибридов и электромобилей. Вдобавок к гибриду Nissan Qashqai у концерна появится новая технология e-Power, где бензиновый мотор выступает лишь в роли генератора, а движение происходит за счет электромотора. Эта технология будет как в новых моделях Qashqai, так и на X-Trail».
До сих пор, отмечает он, продажи были ограничены из-за нехватки микрочипов и дефицита некоторого сырья.
«По прогнозам, дефицит никуда не денется, а инфляция скажется как на сырье, так и на цене автомобилей, – отмечает Даум. – На продажи больше повлияет соотношение спроса и предложения в нынешней кризисной ситуации, а не цены на топливо. По сравнению с 2021 годом, машины Nissan продаются достаточно стабильно».




