Читательница: что с тоннелем?

Я живу в Ласнамяэ около торгового центра Mustakivi. Там недавно переделали пешеходный тоннель. Но как раньше было, что голуби там гадили, так это и осталось. Я не знаю, куда смотрели, когда принимали этот объект. Решетка стоит со стороны, как от Mustakivi к Grossi идти, только чуть-чуть от земли. А голуби летят через верх, залетают туда, и все то же самое происходит. Через полгода опять будет такой же, извините меня, срач, как и раньше, пишет читательница Татьяна.

От редакции:

Начавшийся 10 января первый этап реконструкции пешеходного тоннеля Мустакиви подошел к концу. В дополнение к другим изменениям в тоннеле были установлены сетки и шипы, которые помогут решить проблему с птицами.

«До недавних пор тоннель Мустакиви был излюбленным местом голубей и других птиц. Чтобы тоннель, в котором только что завершился первый этап реконструкции, и впредь оставался чистым, в нем были установлены сетки и шипы для отпугивания пернатых. Управа района Ласнамяэ просит всех жителей не кормить птиц рядом с тоннелем, чтобы у них не вырабатывалась привычка постоянно там находиться», – говорит старейшина Ласнамяэ Юлианна Юрченко. Старейшина добавляет, что следующие этапы реконструкции подразумевают приведение в порядок не только самого тоннеля, но и прилегающих территорий с тем, чтобы создать целостное, удобное и современное городское пространство.

В ходе проведенных до начала работ исследований выяснилось, что состояние тоннеля хуже ожидаемого и поэтому на ремонт уйдет больше времени, чем планировалось. К настоящему времени в тоннеле демонтированы торговые киоски, реконструированы стены, потолки и ливневая канализация.

На первом этапе реконструкции в тоннеле были демонтированы киоски и приведены в порядок площади под ними. Кроме того, были сняты поврежденные влагой материалы облицовки стен и отремонтированы стены, потолки и водосточные сливы. Также установлены LED-светильники и обновлены перила на лестничных спусках.

На следующем этапе рассматриваются более масштабные работы, которые также коснутся тротуаров и автобусных остановок рядом с тоннелем. Поскольку эти работы потребует больших инвестиций, управа района Ласнамяэ будет запрашивать дополнительное финансирование при подготовки бюджетной стратегии города.

Последние

Свежий номер