В итоге | Выборы-выборы: кандидатов все больше

Виталий Белобровцев. Рубрика «В Итоге».

В этом выпуске мы расскажем, что за хитрый расклад образовался на выборах нашего почти что императора, зачем коалиционные партии выложили на суконное поле наших парламентских выборов козырный туз и с кем сравнила наших людей министерка социальных дел.

Пошли косяком

До официального выдвижения кандидата в президенты остается меньше трех недель, до голосования в Рийгикогу – месяц. А у нас еще ни в одном глазу, твердят председатель социалистов Ляэнеметс и заместитель председателя «Исамаа» Сеэдер.

Тут имеется в виду собрание старейшин Рийгикогу, которое должно договориться о реальном кандидате в президенты и его выдвижении в парламенте.

Зато под желаемый итог – выбрать удобного партократии президента в парламенте – готовят артистов и массовку. На роль первого плана пока предложены две кандидатуры. Первая – канцлер юстиции Юлле Мадизе и вторая – канцлер Министерства внешних сношений Йонатан Всевиов.

На роли второго плана выдвинулись генерал-майор в отставке Рихо Юхтеги, владелец фабрики роялей Индрек Лауль, бывший социал-демократ, а ныне дипломат Ханнес Хансо, причем это еще не весь списочек.

Претенденты ведут себя по-разному. Мы можем судить только по выходам героев на авансцену. Хотя в этом странном спектакле закулисные интриги важнее того, что показывают зрителям на сцене.

Они и есть массовка, которой внушают, что все в этой пьесе сделано для его, зрителя, блага. Чтобы он мог получше познакомиться с претендентами на работу в Кадриорге, житьё там же с персональным поваром и адъютантом. Хотя на самом-то деле от народа тут не зависит ничего от слова совсем.

Пока примой представления считается канцлер Мадизе – наиболее подходящая по многим параметрам фигура. В смысле административно-управленческого и юридического опыта.

Прелесть представления состоит в том, что выдвинутая фигура пока не сказала ни да, ни нет. Держит паузу. Продолжает себе трудиться на своем посту канцлера юстиции и намедни даже пожурила погранично-полицейский департамент. Его чиновники незаконно требуют от иностранцев при рассмотрении ходатайств о предоставлении вида на жительство полные банковские выписки. А это многовато им будет.

С точки зрения будущего президентства у Мадизе есть один изъян – нехватка внешнеполитического опыта. Именно за это шпыняли президента Кариса.

По словам министра внешних сношений двестиста Цахкна, соображения Кариса противоречат внешней политике всей Европы и Эстонии. Поэтому теперь у нас должен в президенты пройти тяжеловес во внешней политике.

И такой быстро нашелся. В том же Министерстве иностранных дел. Это канцлер Всевиов. На прямые вопросы, согласен ли он баллотироваться в президенты, Йонатан отвечал высокопарно и расплывчато. Но если Мадизе, сказав, что пока никому согласия не давала, продолжала спокойно отправлять свою должность, то Всевиов – это другой коленкор.

У него вдруг появился новый открытый паблик. Вдруг объемный материал о нем опубликовал журнал «Анне и Стиль». Целенаправленная работа невидимых пиарщиков косвенно подтверждается и другими выступлениями канцлера в СМИ. А еще он выступил на летних днях социал-демократов перед женским активом.

На вопрос, что он там забыл, канцлер вежливо ответил, что выступает там, куда приглашают. Но журналист Сулев Ведлер в «Ээсти Экспресс» пишет, что такие вещи с дипломатами высшего эшелона происходят совсем не случайно. Мельком отметим, что упор на слабый пол сделан правильно.

Эксперт по безопасности Пеэтер Коппель в «Постимеэс» называет Всевиова сильным кандидатом, но при этом замечает, что президент у нас не играет никой роли в формировании внешней политики. И тем самым Коппель обнуляет единственное и главное преимущество нашего скромного канцлера.

По шкафам остальных кандидатов в прессе и соцсетях уже надыбали массу скелетов. Это и давний скандал генерала Юхтеги с военной разведкой, которой он руководил несколько лет. И сомнительная история с приватизацией фабрики роялей Индреком Лаулем и его отцом.

Разносортный лук

Тем временем параллельно с президентским гандикапом стартовала кампания по выборам в Рийгикогу. Поводом послужила реклама мясокомбината, которая, как теперь выясняется, была направлена на поддержку Украины и обличение местных русских.

И вот, теперь к скандалу подключились уже и партийные активисты. Засуетился министр Лиги – он с пеной у рта обличает председателя центристов Кылварта. Да и как не обличить – этот Кылварт осудил рекламу, в которой мы выступаем против российской агрессии в Украине.

В прессе осторожно заговорили: мол, министр правительства занимается в рабочее и нерабочее время засеиванием не доброго и не вечного, а самой банальной национальной розни. Интересно, что его соратники по партии, опрошенные «Ыхтулехт», так и не сумели откреститься от министра финансов, не осудили ни словом, ни жестом. То есть правительство как бы попустительствует увлечению министра финансов Лиги обличениями.

Дальше – больше: к этой кампании подключился видный член партии «Правые», офицер-резервист Ильмар Рааг. В «Постимеэс» он так прямо и режет правду: ему трудно сочувствовать сибулям.

И дальше рассказывает, что сибули – это не все русские, а только плохие. Вот у него, Раага, есть русские друзья – Женя, Сережа и Саша. И они не сибули.

То есть налицо уже развитие темы, в разгаре подготовка населения к разделению на новые страты. Были эстонцы и русские. Потом эстонцы и русскоговорящие. Теперь уже эстонцы, русские сибули и русские получше.

Неровен час, после выборов Рааг создаст парламентскую комиссию по определению: так, поглядим, кого из русских заносим в сибули, а кого в друзья. И в качестве председателя этой комиссии ему назначат денежное вознаграждение, а президент удостоит медали ко Дню независимости за вклад в правильный расклад неэстонцев.

Реклама «Раннароотси» не родилась бы без агрессии России, пишет Рааг. И предлагает обратиться за помощью к семиотике, а она гласит, что ни одно слово само по себе не является оскорбительным.

Но вот если обратиться к толковому словарю эстонского языка, так там прямо сказано: сибуль – оскорбительное название русских.

Ну и можно, конечно, начать по примеру этого партийного семиотика-резервиста объяснять эстонцам и русским, что когда говорят «чухонец», то это совсем не про всех эстонцев, а просто есть некоторые не очень опрятные, и вот они-то и есть чухонцы. И «кураты» – это, опять же, не про всех эстонцев, а только про плохих.

Однако фундаментальная проблема кампании Rannarootsi заключается в том, что она подменяет критику российского политического режима стигматизацией собственного населения.

И невдомек этим лингвистам самодеятельным, что есть такое понятие, как неприятие оскорблений по национальному признаку. Оно, конечно, можно еще поизобретать оправдания для национального чванства, но от этого оно конфеткой не станет.

Есть еще один подход к сеющей рознь рекламе. Заместитель председателя социал-демократов Евгений Осиновский на Радио 4 назвал рекламу безвкусной.

В его партии посчитали разумным не раздувать этот конфликт, который начался с абсолютно безвкусной рекламы. Ну, плохой вкус у создателей рекламки, а так там ничего такого нет, и те, кто обличает ее создателей и поддерживателей, – раздуватели. Хотя сам же Осиновский признает, что это провокация.

Да, разумеется, надо, сжав зубы, перетерпеть, не поддаваться, и в итоге, как пел знаменитый бард и драматург Александр Галич: «Промолчи, попадёшь в палачи».

И кто же должен указать на то, что расчеловечивание трети общества – это в демократической республике недопустимо? Но нет, социалисты промолчали, а реформисты поддержали. Правильной провокацией занимаетесь, товарищи.

Козырь – русская карта

Такое болезненное разжигание вражды в нашем медиа-пространстве становится обычным делом, пишет в своем паблике депутат Варро Вооглайд.

И особенно преуспевает в этом мероприятии в преддверии и предвкушении все той же предвыборной кампании министр-двестист Таро. Ну не дает ему покоя собор Александра Невского в Таллинне. Таллинну надо прекратить договор с православной христианской церковью, и то ли придать собору статус музея, то ли разобрать и перенести куда-то, то ли вообще снести.

Вице-мэр центрист Терик на «Викерраадио» заявил, что у города нет оснований расторгать договор. Ни одна сторона его не нарушала. И, если мы хотим быть правовым государством, то у нас нет правовых оснований для расторжения этого договора.

Кстати, про Таро в «Ээсти Экспресс» есть любопытный анекдот. На вопрос, сколько надо сотрудников Полиции безопасности, чтобы сменить электрическую лампочку, ответ такой: «Один и Игорь Таро».

Вездесущий Игорь Таро.

Люди не собаки

Социальный министр – реформистка Йоллер в подкасте «Кабинет Кармен» сообщила, что Северо-Эстонская региональная больница должна бы брать за удаление клеща с человека не 50 евро, а 90.

Почему вдруг 90? Потому что столько стоит удалить клеща с собаки в ветклинике. А вот она сама удаляет клещей со своей собаки. Однако директор центра экстренной помощи этой больницы доктор Марит Мярк пока не готова следовать указанию министерки собаковладелицы. Там работают с людьми и не собираются приравнивать их к собакам, пусть даже на уровне клещей.

Более того, доктор Мярк советует людям обзавестись специальными средствами, которые продаются в аптеке. Они помогут удалить клеща самостоятельно или с помощью близких.

Я читал, что в некоторых частных клиниках эта услуга стоит меньше, чем в государственной больнице.

Ремеслуха или центр образования?

В Ида-Вируский центр профессионального образования на 622 места по новым четырехлетним программам желание учиться подтвердили лишь 332 человека. Поэтому до 1 августа центр проводит дополнительный прием заявлений.

Министерство считает, что прием не провален, окончательные итоги можно будет подвести осенью. Вероятно, слава о революционных переменах в местном профобразовании прокатилась по всему Ида-Вирумаа. Внезапный и полный переход на эстонский язык обучения не проходит бесследно. Особенно для взрослых, которые планировали получить новую профессию.

Так что министерство хотело как лучше, а получилось, как всегда, через одно место.

Но в Ида-Вирумаа есть места, где умеют и любят учить детей, не отпугивая министерскими революциями. Хотя тоже своего рода парадокс.

Выпускник Нарвского языкового лицея Иван Дукач завоевал «бронзу» по математике на Международной олимпиаде и был принят в знаменитый на весь мир Оксфордский университет.

Международная математическая олимпиада в Шанхае собрала 666 лучших молодых математиков из 119 стран мира. Иван удостоен бронзовой медали. И это уже его вторая «бронза» на соревнованиях такого высочайшего уровня! И как тут не восхититься учителем Ивана по математике Александром Сутыриным.

Но еще выше поднялись наши шпажистки. На чемпионате мира в Гонконге Катрина Лехис, Ирина Эмбрих, Юлия Беляева и Вероника Зуйкова завоевали серебряные медали в командном зачете.

И, как справедливо посетовал новый главный тренер сборной Николай Новоселов, – мы не столько завоевали серебро, сколько упустили золото. И это, правда, было обидно. Счет последнего финального матча 30:31. Всего один укол отделил наших спортсменок от золотых медалей.

Пока!

Последние

Свежий номер