В этом выпуске мы расскажем о том, как поссорился министр с президентом, как и за сколько запускали поезд из Риги в Тарту и об очередном достижении Министерства образования.

Наш президент дал пару интервью на встрече руководителей разных стран по мировой безопасности. Он позволил себе заявить, что хорошо бы Евросоюзу поучаствовать в мирных переговорах, хотя мы с этим и опоздали. А надо искать дипломатические решения и разговаривать с Россией.
Дала интервью той же «Евроньюс» и премьерка Латвии Эвика Силиня. Но если Карис говорил, что надо бы найти весомую компромиссную фигуру для ведения таких переговоров, то Силиня пошла дальше. Я, говорит, если надо, готова и сама стать таким переговорщиком и поехать в Москву.
И вот Данко нашей внешней политики из партии двух сотен Маргус Цахкна возмущенно заявил, что не будем мы униженно царапаться в дверь кремлевскую. А в какую будем – не уточнил. Но президента заклеймил предпоследними словами.
Любопытно, что разоблачать президента Кариса срочно взялись едва ли не все ведущие реформисты, словно им сверху дали команду – фас! И каждый на свой лад перевирает или перетолковывает слова бедолаги Кариса.
Оказывается, он хочет отдать территорию Украины захватчику, он не понимает во внешней политике ни уха ни рыла, а она у нас одна на всех. И дальше мелют партийцы про цену такого подлого поступка главы государства. Хором этим дирижировал, как говорят злые языки, премьер Михал.
А добрые языки придумали по ходу такой диалог.
Человек говорит: «Эстонии нужно срочно менять премьера!»
А другой ему отвечает: «Эстонии нужно срочно сменить народ на более умный, тогда и премьер сменится».
Президент – диссидент
При этом ничего нового Карис про эту войну и возможности ее окончания не сказал. Но его желание включить дипломатию и вступить в переговоры вызвало у нашей исполнительной власти приступ политико-административной аллергии.
Академик и бывший многажды министр Яак Аавиксоо недавно очень точно оценил нашу внешнюю политику. Она не приемлет даже малейших отклонений от генеральной линии министра внешних сношений Цахкна и сосредоточена на одной актуальной проблеме безопасности, и это – опасная узколобость. Она хочет всеми силами заставить Россию проиграть эту войну, а сил при этом нет. Если не считать американских, но те-то уже ведут переговоры. И нас не приглашают.
На самом деле вся эта катавасия преследует у нас две цели.
Первая – чтобы не было и не могло быть других взглядов на внешнюю политику, кроме правильных. Их озвучивает только правительство, а президент может их популяризировать, не более того.
Сам президент с этим не согласен и в последнее время стал осторожно высказывать собственную точку зрения.
А ведь еще с десяток лет назад известный тогда аналитик и обозреватель Ахто Лобьякас писал, что нашу внешнюю политику ведет президент, а остальные у него на посылках. Речь шла о президенте с хутора Эрма, Ильвесе.
Вторая цель дискредитации Кариса: показать народу, что главное – это не счета за электричество и тепло, а борьба с внутренним врагом – президентом.
Отвлекая внимание от проблем насущных, реформисты заодно готовят людей к тому, что этот президент нам не подходит, и мы, реформисты, найдем вам, народу, другого.
Положение Каи Каллас
В президентско-премьерский скандал вписалась и Кая Каллас. Она в интервью финской газете «Хельсингин Саномат» сообщила, что не надо нам никакого спецпредставителя на переговорах Евросоюза с Россией.
«И зачем россиянам переговариваться с европейцами, если американцы дают им все, что россияне требуют?» – глубокомысленно заявила Кая. И не побоялась недовольства заокеанских партнеров по НАТО. А что им недовольствоваться, они и так не хотят с ней разговаривать.
А она уверена, что у Европы будет сильная позиция тогда, когда Россия окажется в таких условиях, что не сможет больше притворяться, что ведет переговоры с Европой.
«И для этого есть у нас целая служба и мое должностное положение», – пояснила Кая.
Очень дорогая зима
А вот люди получают счета за тепло и электричество и не хотят верить глазам своим. У кого-то счета удвоились по сравнению с декабрем, у кого-то даже утроились.
Министр по вопросам энергетики и окружающей среды Андрес Сутть сказал национальному радио, что счета большие – не только из-за цены на центральное отопление, но и потому, что январь был самым холодным за последние четверть века.
И дальше – заметьте – очень важная цитата: «Вопрос в том, какие решения мы способны реализовать в реальной жизни и где проходит баланс между государством и местным самоуправлением».
Это значит, они в правительстве еще только думают, какие решения способны принять, понимаете? Зима уже перевалила, считай, на вторую половину, а они всё думают-думают.
И для сравнения: в Литве государство додумалось предусмотреть в бюджете дополнительные средства для выплаты пособий на отопление. В этом году такое пособие в 80 миллионов евро распределят среди 186 000 жителей. Оно рассчитано на людей с низким доходом. Ходатайствовать о нем надо один раз, а выплачивают его за весь отопительный период.
Не то у нас: бедная Нарва просит 4 миллиона, а правительство думает, ищет – где же все-таки проходит баланс между государством и местным самоуправлением.
Увезу тебя я в Ригу
Вы можете спросить, куда наши власти девают деньги? На это журналисты «Ээсти Экспресс» поведали читателям прекрасную историю про поезд Тарту-Рига.
Сейчас там дела неважнецкие, но вот в будущем году поезд будет отправляться из каждого города утром и вечером. И поездка в один конец будет стоить 90 евро с носа.
Но не надо пугаться – заботливое государство предусмотрело, что налогоплательщики со всей Эстонии скинутся и заплатят 70 евро из этих девяноста.
Два года тому назад тогдашний министр Свет обещал выделить для запуска линии 500 тысяч евро. Почто именно столько? Наверное, точный анализ показал именно эту сумму? Да нет, не было не то что точного, а вообще никакого анализа. Так им там в правительстве показалось, такие у них были предчувствования.
В ту пору тартуский градоначальник реформист Клаас попросил Михала заняться этой транспортной проблемой. И тот не заставил себя уговаривать: в 2024 году на подготовку поезда Тарту – Рига выделили 300 тысяч. К концу прошлого года на запуск линии ушло уже 800 тысяч. В этом году подготовят еще 3 поезда. За 400 тысяч.
И уже есть первые достижения. За две недели из Эстонии в Латвию съездили 311 человек. А из Латвии в Эстонию – 212. За две недели. В каждом поезде ехали в среднем аж 18 человек.
Ах, какой золотой южный экспресс! Какой золотой поезд – ведь еще 1 миллион 370 тысяч евро за год уйдет на содержание дороги: зарплаты, инфраструктура, ремонт подвижного состава и прочие мелочи.
С новыми силами на старые грабли
Думать у нас из министерств лучше остальных умеет Министерство образования и науки. Ударными темпами. В прошлом году надумало принимать экзамены посредством новой электронной площадки. Но как только начались испытания для школьников, так электронный ресурс исчерпался. Просела площадка.
Пришлось школам перестраиваться по ходу экзамена. Теперь чиновники Кристины Каллас, которая заведует этими блестящими достижениями, стали опытнее и выбрали другие грабли.
Нынче во всех школах должна была заработать новая система вступительных испытаний в гимназии SAIS3. Школы долго тренировались, чтобы работать в этой системе, провели подготовку к этим экзаменам, но, как выяснилось, зря старались.
Министерские чиновники говорят, что система в основном-то готова, но не совсем. И, как выяснили пользователи, – совсем не готова. Теперь школам предстоит снова перестраиваться. И каждая школа должна выбрать свой, удобный для себя способ проведения испытаний.
Я вот интересуюсь: а когда министерка Каллас отвлечется от руководства партией «Ээсти 200», от проблем с ее переназванием или переформатированием, и займется проблемами в своем министерстве, дела там пойдут на лад? Ну пускай не сразу, но хотя бы в итоге?
Как поправить душевное здоровье?
А пока специалисты-психиатры говорят, что к ним ежедневно поступает в среднем по двое детей, покушавшихся на самоубийство. В основном школьного возраста. При этом врачи видят, что душевное здоровье детей и молодежи оставляет желать много лучшего, а психиатрическая помощь при этом в тотальном тупике.
Количество детей в возрасте от 19 до 24 лет с полной или частичной нетрудоспособностью из-за душевных расстройств удвоилось по сравнению с доковидным временем.
В результате докторам приходится принимать сложнейшие решения – кого из психически нездоровых детей принять, кому отказать – как в ковид решали, кого положить под аппарат искусственного дыхания, а кого оставить без этого лечения.
Скачкообразно выросло число детей, покушавшихся на самоубийство. Ребенок попадает в школу, и если у него до этого были какие-либо проблемы, то здесь они сразу обостряются. Причем в этот период ребенок еще управляем, можно многое исправить, но у нас нет системы для работы с такими детьми.
Про очереди в системе здравоохранения лучше не говорить. Психиатрическое лечение длительное, процесс продолжается около года.
Где эта улица, где там кафе
Финансовыми средствами занималась на неделе и новая таллиннская власть. Горсобрание приняло бюджет на этот год. Там много чего интересного и масса новых пособий, что не может не радовать. Есть и, так сказать, глобальные решения. Гор-управа не будет уродовать трамвайными линиями улицу Лийвалайа.
Движение на ней останется прежним, без тех пробок, которые возникали бы при пуске трамвая по этой магистрали. Это же хорошо?
Но не все довольны таким решением: «Государство давало 38 халявных евросоюзовских миллионов, а эти новые городские начальники от них отказываются».
Америке мы поможем
Знаете ли вы, что в Кристийне есть дочерняя фирма американского концерна «Вертекс Эстония» – такой заводик, который делает рефлекторные панели для огромных антенн спутниковой связи. Их используют для поддержания связи с космическими объектами лунных миссий.
Издание «Эрипяэв» утверждает, что это один из двух заводов в Европе, которые выпускают такие сверхточные панели.
Директор предприятия Артур Пресс рассказал, что их продукцию – рефлекторы для двух 20-метровых антенн – используют частные фирмы и американское государственное космическое агентство NASA.
А говорят, что у нас нет никакой промышленности.
И к концу нашего выпуска подоспела еще одна новость местного значения. Говорят, премьеру Михалу предлагают полететь на Луну, объявить ее нашей собственностью и брать с жителей Земли налоги за лунный свет.
Пока!




