Реформисты неохотно, но идут на некоторые уступки в области политики гражданства

Необходимость предоставлять «серопаспортникам» эстонское гражданство в упрощенном порядке, то есть без сдачи каких-либо экзаменов, назрела уже давным-давно. То, что в Эстонии до сих пор почти 90 тысяч жителей лишены какого-либо гражданства, не лезет ни в какие ворота. И разные международные организации не зря регулярно напоминают нам об этом, пишет в «МК-Эстонии» Вадим Белобровцев (Социал-демократическая партия).

Социал-демократы не раз говорили о том, что эстонская политика гражданства уже давно устарела и ее необходимо пересмотреть – чем быстрее, тем лучше. Правительство двух правых партий категорически отказывалось делать малейшие шаги в этом направлении, но теперь, когда правящая коалиция сменилась и социал-демократы вытеснили из нее партию IRL, появилась надежда, что лед тронется. Реформисты неохотно, но идут на некоторые уступки в области политики гражданства, и ряд изменений в нее будет внесен еще до следующих парламентских выборов 2015 года.

Что касается поправки в Закон о гражданстве, которая позволит предоставлять гражданство ЭР в упрощенном порядке всем желающим негражданам, проживавшим в Эстонии до 26 февраля 1992 года, а также их детям, то и она не за горами. Мы намерены включить соответствующий пункт в нашу предвыборную программу, чтобы после выборов в 2015 году такой порядок стал реальностью.

Разговоры о том, что гражданство ЭР никому нельзя давать «просто так», что его просто нужно сделать привлекательным для неграждан, чтобы они шли и сдавали экзамены, лишены смысла. Сегодня быть «серопаспортником» порой даже выгоднее, чем гражданином Эстонии, поэтому если негражданин решил отказаться от этой прагматичной выгоды и таки стать эстонским гражданином, то это уже большой шаг, который куда важнее формальных экзаменов.

Последние

Свежий номер