Одна из пьес Мольера называется «Мнимый больной», т.е. притворный, ложный больной. Слово «мнимый», однако, имеет (по С.И.Ожегову) и другое значение: воображаемый, кажущийся. Еще интересней симбиоз этих двух значений. Внешне организация выборов в Государственную Думу (ГД) отвечала международным стандартам: в них
участвовали семь политических партий (хотя желающих было больше), имевших возможность для теледебатов, наблюдения за ходом голосования и подсчетом голосов, были приглашены также 700 международных наблюдателей и т.д. За кулисами, однако, происходило нечто иное.
Конструирование мнимости
Так как главный источник информации для основной массы избирателей – каналы центрального телевидения, то
именно они были задействованы для поддержки одной из политических сил, причем самым действенным образом – в виде инсценировки новостей. Такой прием выполняет ту же роль, что и запрещенный законом 25-й кадр в рекламе: телезрителям ненавязчиво подсказывается, за кого голосовать. Правда, эффективность его оказалась на сей раз мнимой, ибо, согласно данным Левада-центра, 80% опрошенных догадались, что мелькание Владимира Путина на многих телеканалах есть скрытая агитация в пользу «Единой России» (ЕдРо).
Искусные манипуляции этим не исчерпываются. Сейчас в России нет альтернативы действующей власти, но это результат не естественного развития событий, а усилий властей по недопущению появления такой альтернативы. Не успели телезрители узнать, что 3,5 года они жили при мнимом президенте, как им тут же пообещали (ХII съезд ЕдРо),
что вскоре они будут жить в мнимом Евросоюзе (Евразийском союзе) – и это не обман, а создание видимости того, во что людям хотелось бы верить.
Обвести вокруг пальца таким образом удалось не только многоопытного Глеба Павловского, но и ряд зарубежных экспертов,
один из которых признал, что появление в Москве двух группировок, путинской и медведевской, он, конечно, заметил, а вот понять, к какой из них принадлежит сам Дмитрий Медведев, так и не сумел.
Ответ на этот
вопрос дала рокировка 24 сентября.
Девальвация мнимости
Рокировка эта обернулась снижением рейтинга ЕдРо, хотя шаткость своего положения ее лидеры ощутили уже
раньше. Иначе они не рискнули бы заняться организацией Народного фронта – не обращая внимания на то, что именно появление Народных фронтов в Прибалтике дало старт процессу распада СССР.
Апофеозом «битвы за избирателей» стал второй этап ХII съезда ЕдРо, который наблюдатели сравнили с последними съездами КПСС и который, в отличие от появившейся два года назад статьи Дмитрия Медведева «Россия, вперед!», проходил скорей под девизом «Россия, назад!», ибо на нем вновь зазвучали обещания щедрых даров послушным и доверчивым и недобрые слова в адрес внешнего мира.
Причин для нервозности хватало, ибо двумя днями раньше появились заключительные прогнозы ведущих социологических фирм: Левада-центр сулил ЕдРо 53% голосов (253 места в ГД) и ВЦИОМ — 53,7% (262 места). Это означало, что для завоевания конституционного большинства в ГД (300 мест) ЕдРо нужно еще до полусотни мест.
Возникла дилемма: или смириться с этим, или использовать помимо административного ресурса и более спорные приемы, т.е. перейти зыбкую грань между кажущимся и сфабрикованным.
О том, что такой соблазн имелся, говорит появление мидовской «справки» о якобы добровольном вступлении стран Балтии в СССР летом 1940 года. С другой стороны, тревожные события на Ближнем Востоке и неожиданно даже в Южной Осетии напоминали, что с огнем шутить опасно. Настороженность вызывала и непочтительность части депутатов в отношении появления премьера на последнем заседании ГД, не говоря уже об освистывании в спорткомплексе «Олимпийском». Все это вызывало сомнения в благожелательном отношении населения, особенно молодежи, к стабильности, перерастающей в стагнацию. Результаты выборов показали, что играть с огнем правящий тандем все же поостерегся.
Двуликость мнимости
Результаты эти оказались для ЕдРо даже скромней прогнозов Левада-центра и ВЦИОМ. Абсолютное большинство в ГД удалось сохранить, но потеря 77 мест говорит о многом. 35 из них достались КПРФ, 26 – «Справедливой России» и 16 – ЛДПР. Детальный анализ случившегося представят эксперты, однако уже сейчас можно отметить, что если в
целом по стране ЕдРо получила 49,5% голосов, то в неспокойных и вроде бы собирающихся отделиться республиках Северного Кавказа ей удалось организовать поддержку на уровне выше 90%, а в Чечне даже в 99,5%. Зато в ближайших к нам регионах, т.е. в Петербурге, Ленинградской, Псковской, Новгородской и Калининградской
областях она была лишь 32-37%.
Еще интересней будет узнать, какие категории населения отдали свои голоса правящей партии. Голосование в самой Эстонии отличалось низкой явкой – всего 15,2%, из которых две трети проголосовали за ЕдРо, что понятно, если люди судят о происходящем в России по передачам центральных телеканалов.
Не в препарированной, а в реальной жизни России все же есть и нечто иное, позволяющее нам смотреть с надеждой в восточном направлении.
Ведь итог выборов в ГД – это лишь начало процесса отрезвления от прелестей жизни в условиях политической и экономической несвободы в окруженной «врагами» крепости, который в некоторых бывших республиках СССР идет уже давно, но в некоторых еще и не начинался.
А как у нас обстоят дела с мнимостью? Хватает этого добра и у нас, хотя набор его несколько иной. Есть у нас, как и в России, мнимые такси, водителям которых особенно полюбился Таллиннский порт, когда туда прибывают суда с непугаными пассажирами из западных стран. В то же время следящие там за порядком работники охранных фирм в один голос уверяют, что из соображений безопасности эти такси словно ветром сдувает, когда причаливают российские суда, ибо не за этим приезжают сюда россияне. Думается, что именно в таком отношении к надувательству стоит усматривать вставание России с колен, а не в ностальгии по мнимому величию советской эпохи. До выборов президента РФ осталось меньше трех месяцев.




