Кая Каллас: ЕС готов руководить поддержкой Украины, если США прекратят это делать

Верховный представитель ЕС по иностранным делам Кая Каллас в четверг выразила надежду, что США продолжат поддержку Украины и после вступления в должность избранного президентом Дональда Трампа, но заверила, что в противном случае ЕС готов перенять руководство, сообщает BNS со ссылкой на новостное агентство AFP.

«Я уверена, что и все остальные члены и, я надеюсь, и США готовы продолжать оказывать поддержку Украине», — сказала Каллас на встрече поддерживающих Украину государств на базе ВВС США Рамштейн в Германии.

«Европейский союз готов перенять руководство, если США не хотят этого делать», — добавила она.

Каллас сказала журналистам, что не хочет сейчас строить предположений о будущей поддержке со стороны США. У США существенные интересы в Европе, добавила она, и «не в интересах Америки, чтобы Россия стала величайшей силой в мире».

«Я уверена, что когда руководство вступит в должность, и они увидят ситуацию в целом», — сказала она, имея в виду инаугурацию Трампа 20 января.

Последние

Свежий номер