Министр иностранных дел Маргус Цахкна отметил, что соглашение США и Ирана поможет усилить давление на российскую военную машину. Об этом пишет BNS.
«Подписанное вчера президентами США и Ирана промежуточное соглашение – это значительный дипломатический прорыв, влияние которого выходит далеко за пределы Ближнего Востока. Соглашение создает основу для достижения окончательного мирного договора в течение 60 дней и для открытия Ормузского пролива для международного судоходства», – прокомментировал Цахкна в четверг.
По его словам, в центре соглашения – прекращение военных действий на всех фронтах, в том числе в Ливане, а также восстановление свободы судоходства и создание условий для решения вопросов, связанных с иранской ядерной программой.
«Скорейшее возобновление работы Ормузского пролива особенно важно, поскольку это один из важнейших энергетических коридоров в мире. Его функционирование снижает риски для глобальных энергетических и логистических цепочек и помогает стабилизировать мировую экономику. С точки зрения глобальной безопасности у соглашения есть еще одно важное измерение. Лидеры стран G7 на недавно завершившемся саммите подчеркнули, что стабилизация ситуации в Ормузском проливе создает возможность усилить давление на российскую военную машину, в том числе посредством дополнительных санкций в отношении нефтегазового сектора РФ. Способность России продолжать агрессивную войну в значительной степени зависит от доходов от энергоносителей», – сказал Цахкна.
По словам Цахкны, итоги завершившегося в среду саммита G7 были очень четкими и важными: поддержка суверенитета и территориальной целостности Украины со стороны G7 продолжится, и в то же время будут ужесточены санкции против России, в том числе в отношении нефтегазового сектора. «Соглашение США и Ирана не решает проблему российской агрессии, но оно устраняет один важный фактор неопределенности в глобальной среде безопасности и помогает создать условия для более решительных шагов по ослаблению российской военной машины. Чем эффективнее международное сообщество сможет ограничить доходы Кремля, необходимые для финансирования войны, тем сильнее будет давление на Россию, чтобы она выбрала дипломатическое решение вместо продолжения агрессии», – сказал Цахкна.
«Эстония поддерживает усилия, которые укрепляют международную безопасность, снижают угрозу распространения ядерного оружия и усиливают давление на агрессоров», – добавил министр иностранных дел.




