Домашних животных выводят из тени: в ЕС впервые устанавливают единые правила для владельцев кошек и собак

В Евросоюзе решили всерьез навести порядок в сфере разведения и продажи животных, а Эстония параллельно ужесточает собственный Закон о защите животных. Обязательное чипирование, контроль интернет-продаж, борьба с «щенячьими фабриками» и новые требования к заводчикам. «МК-Эстония» выясняла, что изменится для владельцев кошек и собак и почему зоозащитники считают новые меры недостаточными.

Купить породистого (или как бы породистого) щенка или котенка через интернет сегодня можно за несколько минут. Но вместе с животным покупатель нередко получает поддельные документы, скрытые болезни и невозможность выяснить реальное происхождение питомца.

В ЕС решили создать единые правила содержания, разведения, идентификации и ввоза кошек и собак. Эстония также вносит изменения в собственные правила содержания животных.

В Эстонии усиливают контроль

Министр по делам регионов и сельского хозяйства Хендрик Йоханнес Террас подписал законопроект, цель которого – повысить уровень благополучия животных и сделать правила более понятными и выполнимыми.

Законопроект запрещает постоянное держать собак на цепи, а также уточняет требования к приютам и тем, кто берет животных на временное содержание: предусмотрен отдельный порядок для владельцев сетей передержек, их также освобождают от необходимости получать лицензию.

При этом государство намерено сохранить контроль за условиями содержания животных.

Кроме того, документ закрепляет ответственность ветеринарного врача за рекомендации приютам по профилактике заболеваний и лечению животных. И уточняет, какую информацию приют обязан передавать новому владельцу животного.

Среди других изменений – запрет зоофилии и материалов похожего содержания, ужесточение наказаний за нарушение Закона о защите животных и расширение полномочий Департамента сельского хозяйства и продовольствия.

Решение об эвтаназии животного в дальнейшем владельцы будут принимать совместно с ветеринаром.

Большинство поправок вступит в силу с 1 января 2027 года. Требование о лицензии для приютов начнет действовать с 2028 года, а исключение для содержания опасных или агрессивных собак на цепи сохранится до 2032 года.

ЕС наводит порядок

Впервые в истории ЕС разработаны единые правила содержания, разведения, идентификации и ввоза кошек и собак, чтобы сократить число злоупотреблений, пресечь жестокие методы разведения и торговли животными, а также лучше защитить здоровье домашних питомцев.

Речь идет о попытке навести порядок на быстрорастущем, но до сих пор слабо регулируемом рынке.

Одним из главных нововведений станет обязательное микрочипирование и регистрация собак и кошек в общей системе учета.

Заводчики, продавцы и приюты должны будут перейти на новые правила в течение четырех лет после вступления закона в силу. Для обычных владельцев животных требования начнут действовать позже – после длительного переходного периода.

Документ запрещает близкородственное разведение животных – например, скрещивание родителей с потомством или братьев и сестер. Под запрет попадет и разведение кошек и собак с чрезмерно выраженными физическими особенностями, которые могут вредить здоровью.

Кроме того, новые правила запрещают калечащие процедуры ради выставок и соревнований, а также ограничивают использование опасных аксессуаров, таких как шипованные ошейники или ошейники-удавки.

Привязывание животных станет допустимо только в тех случаях, когда это необходимо по медицинским показаниям.

Изменения затронут и животных, ввозимых в ЕС из третьих стран. Все кошки и собаки, которых привозят для продажи, должны будут иметь микрочип и регистрацию в государственной базе данных. Владельцев домашних животных также обяжут заранее регистрировать питомцев перед въездом в Евросоюз.

Регламент ЕС о благополучии и прослеживаемости собак и кошек ожидает утверждения Советом Европейского союза. После этого документ должны официально утвердить и подписать Совет и Европарламент, а затем – опубликовать в Официальном журнале ЕС. Предположительно это произойдет уже в течение нынешнего года.

Щенки из интернета и фальшивые документы

По данным Еврокомиссии, у порядка 44% жителей ЕС есть домашние животные. Примерно 60% владельцев покупают своих питомцев через интернет.

Как пояснила представитель Еврокомиссии в Эстонии Элис Паэмурд в интервью «Радио 4», рынок домашних животных в Европе оценивают примерно в 1,3 миллиарда евро в год.

Высокий спрос на щенков и котят привел к росту числа недобросовестных продавцов, которые ввозят животных в Евросоюз в обход правил – нередко с поддельными документами и без необходимых прививок.

Особенно остро проблема проявилась в сфере интернет-продаж, где покупателю сложно проверить происхождение животного, условия его содержания и подлинность медицинских документов.

В Еврокомиссии также обращают внимание на схему так называемого «личного ввоза», когда животных оформляют как домашних питомцев, не предназначенных для продажи, чтобы обойти более строгие коммерческие требования.

При этом встречаются случаи поддельных документов и ложных сведений о вакцинации, что создает риск распространения опасных заболеваний, включая бешенство.

Как новые правила будут работать в Эстонии?

Советник отдела пищевой безопасности Министерства регионального развития и сельского хозяйства Кадри Кабель отмечает: уже сейчас ясно, что новые правила сделают требования к содержанию и разведению животных гораздо более конкретными.

«До сих пор эстонский Закон о защите животных содержал в основном общие нормы, а новый регламент подробно распишет обязанности владельцев, заводчиков, приютов и продавцов животных», – поясняет она.

Кабель подчеркивает, что после вступления регламента в силу потребуется привести эстонские законы в соответствие с европейскими требованиями, убрать дублирующие положения и при необходимости внести дополнительные изменения.

При этом, если некоторые действующие эстонские нормы окажутся более строгими и страна захочет их сохранить, об этом нужно будет отдельно уведомить Еврокомиссию.

В первую очередь изменения затронут заводчиков собак и кошек, приюты и условия содержания животных в таких учреждениях.

Требования будут распространяться и на магазины, продающие собак и кошек, хотя, как отмечает Кабель, в Эстонии таких магазинов фактически нет.

Уже сейчас люди, занимающиеся содержанием собак и кошек в коммерческих целях, обязаны уведомлять о своей деятельности государственные органы. Причем коммерческой деятельностью считается не только продажа, но и передача или даже дарение животного другому человеку. В дальнейшем для крупных питомников станет обязательной лицензия на деятельность.

В приютах и питомниках должно быть достаточное количество сотрудников, обладающих необходимыми знаниями и навыками по уходу за животными. Для животных, используемых в разведении, введут возрастные ограничения и ограничения по частоте вязок.

Покупателям обещают больше прозрачности

Отдельный блок требований касается интернет-торговли животными. В объявлениях о продаже собак и кошек вскоре должно появиться предупреждение о том, что животное – не игрушка, а владелец обязан заботиться о его здоровье и благополучии и не имеет права бросать питомца.

Для онлайн-продаж планируют создать систему контроля, которая позволит покупателю проверять возраст животного, его происхождение и правильность маркировки.

По словам Кабель, для нынешних и будущих владельцев домашних животных покупка собаки или кошки должна стать более безопасной и прозрачной. Сейчас нередки случаи, когда людям предоставляют ложную информацию о происхождении, возрасте или состоянии здоровья животного.

«Приобретая собаку или кошку у заводчика, выполнившего требования по уведомлению или лицензированию, потребитель получает больше уверенности в том, что в случае проблем сможет получить помощь», – отмечает она.

Главным новым обязательством для владельцев станет чипирование и регистрация животных. Регламент ЕС предусматривает длительный переходный период – 10 лет для собак и 15 лет для кошек после вступления документа в силу.

Однако Эстония собирается вводить обязательное чипирование быстрее: согласно планируемым изменениям Ветеринарного закона, с 1 июня 2027 года чипирование и регистрация станут обязательными для собак, кошек и хорьков по всей стране.

Владельцы животных, которые уже живут в семье к этому моменту, должны будут зарегистрировать питомцев не позднее 1 января 2029 года.

Одним из важнейших нововведений станет создание обязательных баз данных для регистрации животных.

«Питомец должен быть чипирован и зарегистрирован до передачи новому владельцу», – поясняет Кабель.

По ее словам, новые правила должны повысить прозрачность рынка и сократить число мошенничеств, когда покупателю сообщают ложную информацию о происхождении животного, его возрасте или состоянии здоровья.

Кроме того, будущий владелец должен будет получать всю информацию, необходимую для ответственного содержания животного и обеспечения его благополучия.

«Первые требования нового регламента ЕС – общие нормы по благополучию животных – начнут действовать ориентировочно с 2028 года, а остальные положения будут вводить постепенно», – добавляет специалист.

Одной из главных целей новых правил министерство называет борьбу с незаконной торговлей и мошенничеством. Государства ЕС будут обязаны предоставлять отчетность, чтобы Еврокомиссия могла оценивать, насколько эффективно новые меры помогают снижать объемы нелегальной торговли животными и обеспечивать их прослеживаемость.

«Мы рассчитываем, что новые требования помогут предотвратить мошенничество и незаконную торговлю, – отмечает Кабель. – Для Эстонии этот вопрос особенно важен, поскольку страна является приграничной территорией Евросоюза и играет заметную роль в обеспечении того, чтобы собаки и кошки из третьих стран попадали на единый рынок ЕС законным путем. Именно поэтому Эстонии еще предстоит продумать практическое применение новых требований».

«Фабрики щенков» пока никуда не исчезли

Представитель Эстонского общества защиты животных Гейт Карураху, оценивая новые правила ЕС, отмечает, что речь идет об историческом и очень важном шаге, поскольку впервые в ЕС создают единую систему обеспечения благополучия и прослеживаемости кошек и собак.

До сих пор правила в разных странах сильно отличались, что способствовало нелегальному разведению и торговле животными.

«Новые требования улучшат благополучие животных прежде всего потому, что все поступающие на рынок кошки и собаки должны будут быть идентифицированы и зарегистрированы, а также связаны с конкретным заводчиком и продавцом, – поясняет она. – Это позволит лучше отслеживать происхождение животных и усложнит деятельность «фабрик» щенков и котят. Кроме того, впервые вводят общеевропейские минимальные стандарты содержания, разведения и продажи животных».

Положительно, по мнению представителя организации, и то, что регулирование уделяет внимание разведению, наносящему вред здоровью животных, например – породам с экстремальными внешними признаками.

«Это – важный сигнал: внешний вид животного не должен быть важнее его благополучия. Однако многое будет зависеть от того, насколько эффективно государства-члены ЕС будут применять и контролировать новые правила», – подчеркивает Карураху.

Сейчас самые большие проблемы, по ее словам, связаны с безответственным разведением и продажей животных через интернет. По-прежнему есть люди, которые разводят животных исключительно ради заработка и при этом не обладают достаточными знаниями и не учитывают потребности животных.

Часто невозможно установить происхождение животных и условия, в которых они выросли. Происхождение и среда напрямую влияют на психическое и физическое благополучие животного. Проблемой остается и сознательное закрепление признаков, вредящих здоровью.

«Интернет-платформы сделали продажу животных очень простой, однако контроль в этой сфере остается недостаточным, – говорит Карураху. – Поэтому важно, что новые правила ЕС усиливают прослеживаемость продавцов в онлайн-среде».

Что касается ограничений на близкородственное разведение и селекцию признаков, вредящих здоровью животных, то в Эстонском обществе защиты животных считают эти ограничения необходимым и давно ожидаемым шагом, поскольку такое сознательное разведение животных, которое приводит к хроническим проблемам со здоровьем и страданиям, – неэтично.

«Например, укороченные морды, чрезмерные кожные складки или выпученные глаза – это серьезная проблема благополучия животных. Кроме того, близкородственное разведение повышает риск генетических заболеваний и может приводить к долговременным проблемам со здоровьем, – подчеркивает Карураху. – Важно, что в ЕС теперь более четко признают: целью разведения должно быть здоровое животное с хорошим качеством жизни, а не достижение экстремальных внешних характеристик».

По ее мнению, самым заметным изменением, вероятно, станет усиление системы идентификации и регистрации животных.

«При покупке животного новые владельцы должны будут получать больше достоверной информации о происхождении животного и заводчике. Это поможет людям принимать более осознанные решения и снизит риск поддержки нелегального или безответственного разведения, а благополучие животных будет лучше защищено по всему Евросоюзу», – говорит она.

Однако, по словам Карураху, в новых правилах есть и существенные недостатки.

«Правила напрямую не регулируют и не запрещают разведение гибридов (диких животных с домашними). Также часть животных остается вне действия правил – например, фермерские кошки и служебные собаки. Тогда как потребности животных не зависят от того, для каких целей человек их использует, – все животные заслуживают защиты», – отмечает она.

При этом остается открытым вопрос, смогут ли новые правила эффективно ограничить небольшие, но проблемные формы разведения, ведь самые строгие требования распространяются прежде всего на крупные питомники.

«Мы считаем, что ЕС должен быстрее продвигаться в регулировании торговли и содержания других видов животных, содержащихся как домашние питомцы, – подчеркивает Карураху. – Зоозащитники поддерживают введение общеевропейского списка видов, который определял бы, каких животных вообще допустимо содержать в качестве домашних питомцев. Это помогло бы лучше защищать как благополучие животных, так и здоровье людей и окружающую среду».

«Домой удается вернуть лишь каждого четвертого»

В приютах говорят, что именно проблема идентификации животных сегодня остается одной из самых болезненных.

Руководитель по коммуникациям и сбору пожертвований НКО Varjupaikade MTÜ Анни Анете Мыйзамаа отмечает, что новые правила ЕС прежде всего должны улучшить прослеживаемость домашних питомцев и сократить масштабы безответственного разведения и торговли.

Она разделяет позицию зоозащитников о том, что обязательное чипирование и регистрация животных станут одним из самых важных изменений.

«В будущем все кошки и собаки должны будут быть чипированы и зарегистрированы в единой системе. Это поможет проще устанавливать владельцев домашних питомцев и затруднит незаконное разведение и продажу животных ради быстрой прибыли», – поясняет Мыйзамаа.

По ее словам, в приюты до сих пор регулярно попадают животные без чипов или с незарегистрированными чипами, и для работников приютов это – почти ежедневная ситуация. В таких случаях быстро установить владельца невозможно, а чей-то любимец может надолго остаться в приюте или вообще не вернуться домой.

В организации уверены, что обязательное чипирование и регистрация действительно помогут быстрее возвращать потерявшихся животных хозяевам. Чем больше питомцев правильно зарегистрированы, тем легче найти владельца. Это уменьшает стресс для самого животного, а также снижает нагрузку на приюты и местные самоуправления.

Мыйзамаа напоминает, что в Эстонии первые 14 дней ответственность за найденное животное несет местное самоуправление, на территории которого оно было обнаружено. После этого забота о нем ложится уже на зоозащитников и приюты, которые в значительной степени зависят от пожертвований.

«Цель приюта – дать домашнему питомцу временное безопасное убежище, пока не найдется хозяин. Но сейчас мы, к сожалению, фактически «накапливаем» животных, потому что домой удается вернуть лишь около 25% питомцев – остальные остаются у нас до тех пор, пока для них не удастся найти новый дом», – говорит она.

По статистике Varjupaikade MTÜ, чем выше в конкретном регионе доля чипированных животных, тем больше питомцев удается вернуть владельцам.

Положительно в организации оценивают и запрет на разведение животных с рисками для здоровья – например, близкородственное скрещивание или выведение экстремальных внешних признаков.

«С точки зрения благополучия животных это – крайне важные изменения», – подчеркивает представитель сети приютов.

В то же время она признает, что в переходный период существует риск роста числа отказов от животных или нелегальной передачи питомцев другим людям. Однако в долгосрочной перспективе в организации ожидают обратного эффекта.

«Если разведение, продажа и содержание животных станут более прозрачными и контролируемыми, это поможет сократить число импульсивных покупок и случаев безответственного содержания домашних питомцев», – считает Мыйзамаа.

При этом в Varjupaikade MTÜ подчеркивают: новые требования будут работать только в том случае, если одновременно государство займется информированием и консультированием владельцев животных, чтобы люди понимали смысл новых обязанностей и правил.


НА ЗАМЕТКУ

В Таллинне вырастет пособие на собак-поводырей

С 1 июля Таллинн впервые за десять лет повысит пособие на содержание собак-поводырей для людей с нарушением зрения. Размер выплаты увеличится с 55 до 70 евро в месяц – то есть до 840 евро в год.

Ходатайствовать о пособии могут жители Таллинна с тяжелой или глубокой степенью недуга, использующие собаку-поводыря для повседневного передвижения. Собака должна пройти специальную подготовку, совместное обучение с владельцем и сдать экзамен. Кроме того, животное должно быть зарегистрировано в столичном регистре домашних животных.

Сейчас в Таллинне собак-поводырей используют 10 человек. В бюджете города на 2026 год на эту меру поддержки предусмотрено 9900 евро.


ДЕНЕЖНЫЙ ВОПРОС

Чипирование и регистрация питомца в Эстонии

По прогнозам, они обойдутся в среднем в 25–50 евро.

Итоговая сумма складывается из двух этапов: установки микрочипа и внесения данных в базу.

  1. Установка микрочипа

Стоимость: от 15 до 30 евро в зависимости от выбранной ветклиники.

Процедура: ветеринар вводит под кожу животного крошечный чип с уникальным 15-значным номером. Это быстрая и безболезненная процедура, необходимая также для оформления паспорта питомца и поездок за границу.

  1. Внесение в регистр

Регистрация в базе данных: в Эстонии действует Регистр домашних животных Eesti Loomaarstide Lemmikloomaregister: https://lemmikloomaregister.ee/ru

Стоимость: внесение животного в регистр обычно стоит около 25 евро.

Как это происходит: ветеринар может зарегистрировать чип сразу после установки и передать данные в систему.

Дополнительно: владельцы также могут самостоятельно внести данные о питомце в другие регистры.

Например, в Üle-Eestiline Lem-mikloomaregister (LLR, llr.ee), где регистрация бесплатна и доступна через портал www.eesti.ee с использованием ID-карты.

Кроме того, в некоторых местных самоуправлениях действуют собственные регистры домашних животных.

Татьяна Писарева
Татьяна Писарева
Татьяна Писарева

Последние

Свежий номер