Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич принял решение запретить въезд в страну российскому актёру Михаилу Пореченкову после того, как исполнитель главной роли в фильме «Поддубный» посетил Донецкую народную республику (ДНР) и пострелял в местном аэропорту из пулемёта в каске «Пресса».
Раннее в «чёрный список» попал певец Иосиф Кобзон, а также его коллеги — Валерия и Олег Газманов, пишет Metro.
«Латвия последовательно будет продолжать свою политику в отношении тех, кто своим поступком подрывает принципы международного права. Пореченкова не ждут в Латвии», — написал Ринкевич в своём Twitter.
Отметим, что после случая в аэропорту Пореченков высказался в СМИ, заявив, что стрелял холостыми патронами, а шлем «Пресса» получил из-за отсутствия другого. Актёр рассказал, что он ни в кого не целился.
Напомним, что на прошлой неделе Ринкевич внёс в список лиц, которым отказано во въезде в Латвию, российского актёра Ивана Охлобыстина.




